Долгое время ждал снижение евро и доллара, чтобы купить по низкой цене. Решил инвестировать таким образом. Когда обе валюты упали, купил на брокерский счёт и ещё надо было наличкой. Посмотрел здесь же, на банках.ру, где самый выгодный курс. Оказался у моего брокера БКС. Поехал быстро к ним в офис, чтобы успеть купить по нужной мне цене.

Уже на месте оказалось, что просто так не обменяешь, надо быть клиентом банка, клиентом брокера не прокатит. А я вообще не принимал во внимание, что БКС это ещё и банк. Думал только брокер, поэтому и курс самый выгодный, биржевой. На брокерском счёте за секунды можно покупать, продавать валюту. Мне объяснили, что надо подписать договор на банковское обслуживание и всё, все дороги для обмена будут открыты. Выхода другого не было, кроме как становится клиентом банка БКС.

Хорошо, что оформление договора не заняло много времени. Предложили кофе. Пока пил, уже всё было готово. Неприятный осадок остался из-за того, что пока оформляли, курс доллара чуть вырос и уже так выгодно, как рассчитывал, обменять не получилось.

Я часто бываю по работе в СНГ, поэтому валюты этих стран были бы интересны, это как рекомендация клиента компании. Хотелось бы знать, работают ли над этим вопросом и можно ли будет покупать другие валюты небольшими суммами вне брокерского счёта. Несмотря на этот курьёз с обменом, отмечу, что БКС стал намного сильнее, чем 13 лет назад. Тогда было к чему предъявить претензии. Как брокер точно лучше теперь, как банк ещё узнаю.