Не совсем отзыв про банковские услуги, я клиент брокерского отдела ВТБ. В свое время все акции со счета из ВТБ улетели в Альфу, но там мне не очень понравилось и вот решился перевести бумаги обратно, в тепленькие объятья ВТБ. К Альфе вопросов накопилось много, а воспоминания о ВТБ были хорошие, да и привычнее.

Но для перевода надо было заполнить бумаги не только в Альфе, но и в ВТБ. Я по привычке пошел в отделение на Варшавке 87, где раньше был почетным клиентом. Но от мысли, что на полдюжины бумаг надо заполнить заявления о переводе девочку в отделе брокерского обслуживания перекосило как вампира от вида чеснока. "Нам нужен ISIN номер каждой бумаги" рявкнула она, и добавила "ВОН!". Я ушел, хотя, мне казалось, что все одно им проверять те цифры, что я на бумажку запишу. На следующий день, уже с номерами, зашел еще раз. К другой девочке, в соседнем закутке.

Она посмотрела и сказал "вам же вчера сказали - вон, чего вы явились то еще раз?". Я начал объяснять, что типа звонил в поддержку, они посылают в офис, говорят, что кроме паспорта ничего не надо, и прочее. И мне доходчиво объяснили, что это муторно, долго, цифр много, иди, мальчик, на хутор, бабочек ловить или в интернете попытайся все заполнить, главное - не ошибись. В общем, принеси из Альфы бумагу, что они перевели (Альфа ничего не дает, Альфа БАНК к Альфа Инвестициям типа отношения не имеет и прочее), а пока иди отсюда, не отсвечивай. Сказать, что я в шоке - ничего не сказать. Но ушел. Ну не хотят меня обслуживать, а насильно заставить закон не позволяет.

Еще раз поговорив по телефону с поддержкой, решил навестить соседний офис, парковка там хуже, мест меньше, ну зато к дому ближе. И вот там мне все сделали. Нет, реально, дело было проблемное, цифр много, по времени больше часа, но никто на меня не смотрел как на врага народа, через губу не разговаривал, потихоньку разобрались со всеми формами, все заполнили, надеюсь, получится и ВТБ бумаги акцептирует.

Вот про хорошее даже и писать нечего - пришел - оказали услугу - ушел довольный. ДО ВТБ "Нахимовский проспект" можно поставить шесть из пяти, отделению на Варшавке и единицу ставить не хочется. Но вот тут как-то надо конкретную оценку поставить, поэтому я ставлю конкретно оценку ВТБ на Нахимовском. Они же не отвечают за сотрудников в других офисах, да? И как всегда в большой конторе - попадешь на нормальных людей и уйдешь довольный, а если человек не хочет ничего делать и ему проще тебя послать - так вроде пятно на всю контору целиком.

А в целом ВТБ мне вполне нравится, и по телефону отвечают, и проблему, пусть и не сразу, но решили. (отзыв написал сначала в разделе "Банки", но по настоянию администрации портала пришлось перетащить сюда)