После наложения блокирующих санкций со стороны США на Банк ВТБ (ПАО) у банка было 30 дней на завершение всех финансовых операций, согласно официальной информации, представленной на официальном сайте Office of Foreign Assets Control (OFAC). Однако возможность продавать бумаги  клиентам Банк ВТБ (ПАО) не предоставил в этот срок, например начиная с 1 марта 2022 года мои ценные бумаги уже не торговались.

По информации Банка ВТБ (ПАО) счета небанковской кредитной организации акционерного общества «Национальный расчетный депозитарий» (далее – НКО АО НРД) приостановлены Euroclear Bank S.A./N.V. (далее – Euroclear), в связи с чем не представлялось возможности торговать иностранными ценными бумагами.
Однако по информации, изложенной на официальном сайте Euroclear, Euroclear с 16 марта 2022г. больше не ведет расчеты с НКО АО НРД, в том числе по проведению операций с ценными бумагами и денежными средствами, включая инструкции на участие в корпоративных действиях по иностранным ценным бумагам. Аналогичная информация указана 17 марта 2022г. на официальном сайте НКО АО НРД (информационное сообщение депонентам НКО АО НРД исх. № 691 от 17.03.2022).

Таким образом, с 1 марта по 16 марта 2022г. у банка была возможность торговать ценными бумагами, но банк ВТБ (ПАО) ограничил меня в указанной возможности.
В соответствии с пунктом 4.7 Регламента оказания услуг на финансовых рынках Банка ВТБ (ПАО) банк должен информировать клиентов о любых ограничениях путем размещения такой информации на интернет сайте https://broker.vtb.ru.

При этом Банк ВТБ (ПАО) самостоятельно после 1 марта распоряжался ценными бумагами своих клиентов, закрывая маржинальные позиции.
Указанные действия Банка ВТБ (ПАО) никак не соотносятся с положениями абзаца второго пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», в соответствии с которым брокер обязан принять все разумные меры, направленные на исполнение поручения клиента, обеспечивая при этом приоритет интересов клиента перед собственными интересами.

С 25 марта Банк ВТБ (ПАО) начал переводить мои акции в АО «АЛЬФА-БАНК»  через расчетный депозитарий Санкт-Петербургской биржи ПАО «Бест Эффортс Банк», одновременно сообщив, что после указанных переводов будет возможность торговать своими акциями. Без моего поручения Банк ВТБ (ПАО) сам перевел мои акции на неторговый счет и до сих пор акции не доступны для торгов.
Забрав доступ к акциям, Банк ВТБ (ПАО) нанёс и продолжает наносить мне как финансовые, так и моральные убытки. Пытаюсь всем рассказать о этой ситуации и знаю, что многие клиенты так же пострадали.

Мой № субсчета в ВТБ: 10***8H
Мои акции, к которым больше нет доступа:
ARCT US03969T1097
VTRS US92556V1061