За время работы с брокерами я как-то привык, что налог НДФЛ всегда учитывается в конце года, и обычно удерживается в январе месяце. Так происходит в ВТБ, Тинькофф, Альфе. Но только не в БКС.

Являюсь беженцем из ВТБ - Альфа. После перевода в Альфу, также возник вопрос к Альфа о том, можно ли покупать и продавать акции, на что Альфа сказала, что да, можно, и налог будет учтен верно (при продаже действительно лишнего Альфа не снимала). В Альфе были куплены акции Яндекс 17 штук по цене примерно 1760 рублей. И уже были в наличии акции яндекс 8 штук из ВТБ по цене 3800 рублей. После чего очередной перевод в БКС.

Ждал почти три месяца прежде чем совершать операции! Акции Яндекс разделились: 8 штук превратились в долларовые, хотя были куплены на ММВБ (почему?). Другие акции Яндекс 17 штук пришли и выставились по ПРАВИЛЬНОЙ цене. Решил продать часть (9 штук) по 2149.  И каково было мое удивление, когда с меня сняли НДФЛ в 2505 рублей! Со всей суммы. Написал брокеру, но видимо, брокер очень занят. Теперь же надо считать комиссию за хранение средств валютных счетов - работы много у брокера.

В моем случае НДФЛ должен был быть не более 500 рублей. Надеюсь что вернут, но доверия уже нет, и настроения. И даже дело не в 2500 рублей. Я их переживу, а в общем отношении и в том, как построена работа. В общем, от БКС пока негатив один: не нравится и работа их банка, и брокера. А ведь воспринимался, как островок стабильности, но нет, видимо не в этой стране.