В середине марта 2022 мои акции американских компаний, купленные на СПб бирже в долларах были "заблокированы" банком ВТБ, а именно с торгового были переведены на неторговый раздел. После чего стала получать сообщения от банка ВТБ с предложением продать мои долларовые акции по заниженной цене на внебиржевом рынке.

Я решила обратиться в офис и узнать, что случилось. Менеджер объяснила, что в связи с наложенными на банк ВТБ санкциями, торговля данными активами для меня ограничена. Продать я их сейчас не смогу. Далее мне приходит сообщение от банка ВТБ о том, что "во избежание блокировки моих акций вышестоящим депозитарием" будет совершен централизованный перевод моих активов в Альфа банк.  Сотрудник ВТБ посоветовала мне согласиться на перевод для того, чтобы я смогла получить доступ к продаже данных акций у нового неподсанкционного брокера.

За два месяца март-апрель 2022 Альфа банк так и не смог предоставить мне доступ к моим американским акциям. Более того они вдруг оказались на Московской бирже в рублях, а местом хранения был указан НРД. Тогда как согласно отчетам ВТБ местом хранения являлся Бэст Эффортс банк-КЦ МФБ, СПБ биржа. А в мае месяце Альфа банк также объявил себя подсанкционным и перевел таки правильно мои акции на СПБ биржу, КЦ МФБ в долларах, но чтобы я опять не могла ими торговать, поместил их на неторговый раздел,  предложив отправиться к следующему неподсанкционному брокеру.

На вопрос: почему на неторговый, Альфа банк отвечает, что получил их также с неторгового раздела от Банка ВТБ, что очень похоже на правду, хотя ВТБ утверждает обратное, не смотря на то что акции оказались заблокированными именно в ВТБ.

Хотелось бы понять, почему мои акции, купленные на СПБ бирже, вдруг оказались на Московской бирже , в долларах и в НРД? После чего сотрудники ВТБ и Альфа банка начинают мне рассказывать про блокировку моста м\д НРД и Euroclear, в которых якобы хранились мои акции. Как? Где хоть один документ из ВТБ, подтверждающий, что мои акции хранились в данных депозитариях? Если таковые имеются, прошу вас их предоставить. Потому что на данный момент именно блокировка Euroclear является официальной версией блокировки моих активов, и я должна ждать пока наши страны снова подружатся и мы разойдемся с миром.

Также мне непонятно, почему банк ВТБ ограничил меня в возможности продать свои активы до перевода в Альфа банк. Почему например Совкомбанк дал возможность своим клиентам продать свои акции, попав в аналогичную ситуацию, а банк ВТБ мне данной возможности не предоставил?

В итоге всех этих манипуляций я осталась без денег и уже пол года я не получаю также дивиденды с указанных акций, а эта сумма является для моего материального положения критичной.

Из плюсов брокера ВТБ могу отметить только вежливость сотрудников, которая честно говоря никак не решает вопроса, потому что является лучшим оружием сами знаете кого... Искренне надеюсь что банк ВТБ даст мне возможность поменять свое мнение на противоположное в обозримом будущем.