Здравствуйте, после санкций ограничена торговля ИЦБ и долларами, должны были сделать централизованный перевод к другому брокеру, по итогу перевели только брокерский счет, а ИИС оставили, как объяснили в поддержке, по техническим причинам мы оставили его у себя.

В дальнейшем, уточнив варианты закрытия ИИС, мне сообщили, что вы можете сделать деп.перевод на брокерский счет ВТБ за 250 рублей за эмитента (я уточнил, почему они говорят за эмитента, когда у меня много фондов от одного эмитента, то я могу все перевести за 250 ? Мне уже отвечают, что нет, за одну бумагу - ISIN, сотрудники некомпетенты и общаются шаблонно даже не вникая в проблему клиента), параллельно они сообщают, что я могу перевести заблокированные ИЦБ к другому брокеру, не под санкциями и продать их там, что также не верная информация, так как при таком переводе будет затрагиваться вышестоящий депозитарий Euroclear или Clearstream (они наложили ограничения на НРД), которые сейчас выполняют поручения с ограничениями, соответсвенно, даже если бумаги дойдут до брокера, то продать их не получится, не понимаю, почему сотрудники так спокойно дезинформируют клиента?

В чате общение ведется надменное и шаблонное, писал на почту, в первый раз ответили, во второй раз уже не отвечали, просто кошмар.

Невозможность продажи ценных бумаг не моя вина, а вина именно Банка/брокера, на них видимо не просто так наложили ограничения, а на других не наложили, соответственно я хочу закрыть ИИС и продать бумаги, я готов принять ситуацию, что я не могу их продать и готов перевести внутри депозитария ВТБ на брокерский счет, но у меня там более 30 ISIN, это около 9 тыс.комиссии за перевод получается. Другие брокеры, более лояльные и ценящие клиентов уже давно закрывают ИИС и делают зеркальный перевод на брокерский счет бесплатно.

У Брокера не торгуются даже те фонды, которые уже торгуются на Московской бирже и у других брокеров, почему нельзя в рамках данной ситуации проявить лояльность и совершить, хотя бы перевод внутри депозитария ВТБ без комиссии, так как есть острая необходимость закрыть ИИС, а брокер не дает это сделать без продажи активов, а фактически не оставляют выбора и заставляют платить денежные средства за деп.перевод.

Я согласен, что если бы я отправлял к другому брокеру, то да, вопросов бы не было и я бы заплатил комиссию, но здесь внутренний перевод по реестру, он гораздо проще и удобней, и тем не менее брокер не входит в положение, ему абсолютно все равно на клиентов и сообщает о необходимо оплаты комиссии.

Подумайте очень сильно, если решите пользоваться данным банком и брокером, на рынке уже очень много предложений отличных и лояльных компаний по инвестиционным продуктам, у данного брокера был около 3-ех лет все было приемлимо, сейчас у них просто никакой лояльности к клиентам.