Добрый день всем!

В 2021 году я закрыла свой ИИС и одну из бумаг перевела на брокерский счет, так как цена ее значительно упала. Я приезжала летом 2021 года в офис на Якиманке, в брокерский отдел. Мне сказали, что нужно подтвердить стоимость покупки бумаги, иначе при продаже вся сумма окажется "доходом". Я была прописана в Волгограде (сейчас в Долгопрудном).

После многих телефонных звонков по депозитариям, сотрудник на Якиманке мне сказал, что взял ситуацию под контроль и перезвонит мне как только стоимость покупки будет подтверждена. Через некоторое время он перезвонил и сказал, что все в порядке, стоимость покупки подтверждена. Через месяц или более после этого звонка я все-таки продала эту бумагу (с убытком), все количество, с брокерского счета.  Потом я закрыла этот брокерский счет.

А несколько дней назад я обнаружила в своем налоговом кабинете начисленный налог на полученный доход в 2021 году в немаленькой сумме, при этом указано, что информация о доходе предоставлена ПАО Сбербанк.  В самой налоговой никто не знает о чем речь. В колцентре Сбербанка тоже.  Я вспомнила про эту ситуацию летом 2021 года и сегодня позвонила в брокерский отдел. Обещали разобраться.  Жду результата.