В августе 2022 года я обратился в Федеральную налоговую службу за предоставлением инвестиционного налогового вычета на индивидуальный инвестиционный счет, открытый мной в другом банке. В вычете мне было отказано по причине наличия у меня нескольких ИИС по данным ФНС.

В личном кабинете налогоплательщика я обнаружил данные по открытому в банке ВТБ ИИС на мое имя по договору № 36***73 от 31.08.2016. При этом я никакие действия, направленные на открытие ИИС в банке ВТБ, никогда не совершал, вышеуказанный договор не подписывал.
По устным комментариям, полученным от сотрудников в доп.офисе банка ВТБ, ИИС находится в статусе «на оформлении» с 2016 года.

На мой письменный запрос о предоставлении официального комментария об основаниях открытия указанного ИИС и о наличии по нему каких-либо операций ответ не получен, сроки рассмотрения обращения переносятся.
Полагаю, что совершение юридически значимых действий банком без волеизъявления клиента является существенным правонарушением. Видимо, придется обращаться с заявлением на банк в ЦБ и Прокуратуру...