ВТБ-инвестиции, попав под санкции, "спасая" мои ценные бумаги, передал их в Альфа-банк, затем и Альфа-банк попал под санкции, бумаги переведены в Финам.

Среди прочего на брокерском счете были ADR Сбербанка, которые сейчас конвертировали в акции, но они остаются на неторговом счете. Чтобы ими было можно торговать без ограничений, по правилам Центробанка требуется подтверждение что ADR куплены до 01.03.2022 г.

Для этого надо предоставить в Финам подтверждающую выписку, т.к. он не имеет данных, когда именно расписки куплены.  Альфа оперативно прислала выписку, заказанную по телефону. Я сначала обрадовался. Но беда, что Финаму, чтобы не получить проблем от Центробанка, требуются только выписка по счету депо, а не брокерский отчет, или еще какая-то другая справка чисто информационного характера.

Дальнейшие многократные обращения в чат приложения банка, в офис, в телефонный контактный центр не дали решения.

Комментарии персонала Альфы были разные и противоречащие друг другу. Но явно,  никто не знал ответ точно. Кто-то ссылался, что отчета такого не дают, тем более. что счет закрыт, кто-то, что дается он только за конкретный день, а не за период. Также было предположение, что дали бы выписку, если бы я был привилегированным клиентом. Вариантов была масса.

Девушки с офиса на Ленинском проспекте пытались попробовать заказать выписку, через несколько дней пришло уведомление, что над выпиской работают и скоро пришлют, но тут же уведомление, что выписки не будет, так-как в заявлении что-то не так.  Что именно не так, ясности нет. Что делать, как исправить - неизвестно.