Ниже приведён текст жалобы, направленной мной в ЦБ РФ, из которого содержание проблемы должно быть вполне понятно. Номер договора в тексте скрыт.

06.01.2022 мной был расторгнут договор с ПАО “СБЕРБАНК” на ведение индивидуального инвестиционного счёта. Номер договора *K. В подтверждение этому со стороны ПАО “СБЕРБАНК” мне был выслан отчёт брокера. Отчёт в файле *K.pdf прилагается к этому обращению.

Согласно действующему законодательству, профессиональный участник рынка ценных бумаг при закрытии счёта обязан в цифровом виде уведомить об этом федеральную налоговую службу, чего сделано не было. Официальное письмо по этому поводу из ФНС в файле revenueservice.pdf прилагается к этому обращению.

Это действие со стороны ПАО “СБЕРБАНК” лишает меня возможности воспользоваться налоговыми льготами по индивидуальному инвестиционному счёту, который был открыт позже, поскольку налоговые льготы могут быть получены только по ИИС, в течение срока действия которого у налогоплательщика не было заключено иных договоров на ведение ИИС. С точки зрения ФНС договор *K с ПАО “СБЕРБАНК” продолжает оставаться действующим.

Убеждён, что описанные действия со стороны ПАО “СБЕРБАНК” являются не случайными, а умышленно нацелены на максимальное затруднение процесса получения возможных налоговых льгот. Практически идентичная ситуация у меня возникла и с другим профессиональным участником ценных бумаг (жалоба в ЦБ РФ также направлена), что ещё больше усиливает моё предположение. Расцениваю данные действия ПАО “СБЕРБАНК” проявлением недобросовестной практики профессиональным участником рынка ценных бумаг и призываю ЦБ РФ принудить поднадзорную структуру к соблюдению действующего законодательства.