В 2006 году мною были приобретены акции ПАО «Татнефть» при помощи брокера ПАО АКБ «Спурт». В 2017 году акции были перемещены в брокер ПАО БАНК ВТБ, вместе с документами, подтверждающими расходы на приобретение данных ценных бумаг для корректного отображения покупной стоимости и расчета налога при продаже. В 2021 году данные акции были проданы с доходом, вместо них были куплены другие ценные бумаги.

По закону Российской Федерации (пункт 17.2 ст 172 НК РФ) доход от акций, непрерывно принадлежавших налогоплательщику в течение 5 лет и более, не облагается налогом. Я учитывала данную информацию и ожидала, что брокер ПАО БАНК ВТБ тоже с ней знаком, однако это оказалось не так. В связи с отсутствием вывода денежных средств с моего брокерского счета, налоги удержаны не были, об их возникновении я узнала лишь при получении налогового уведомления в сентябре 2022 года.

Оказалось, что брокер высчитывает налоги по устаревшим пунктам закона, отменённым ещё в 2018 году. Раньше такой налоговой льготой могли воспользоваться только те физические лица и организации, которые приобрели долю (акции) после 01 января 2011 года. Это вытекало из п. 7 ст. 5 ФЗ от 28.12.2010 г. № 395-ФЗ «О внесении изменений в ч. 2 НК РФ и отдельные законодательные акты РФ». Законом от 27.11.2018 г. № 424-ФЗ это положение было отменено.

Начиная с 2019 года, дата приобретения роли не играет. Более того, брокером при расчёте налогооблагаемой базы даже не были учтены затраты на приобретение этих ценных бумаг, и мне выставили налоги на 112,321 руб, хотя сумма к уплате должна быть 0. В связи с такой непрофессиональностью брокера ПАО БАНК ВТБ мне, пенсионеру, вдруг приходит уведомление от налоговой на оплату налога на значительную сумму! Я до глубины души возмущена тем, как легко брокер делает такие дорогие для его клиентов ошибки. Мне пришлось столкнуться с огромным стрессом, прежде чем я смогла разобраться с информацией по данному вопросу и понять, что на самом деле я ничего не должна платить. И это заняло какое-то время. Причем броекр не оказал мне абсолютно никакой поддержки. Кроме того - меня постоянно "футболили" из отдела в отдел. разные операторы по 2горячей линии" давали разную информацию...

И теперь остаётся один месяц до даты оплаты налога, а брокер ПАО БАНК ВТБ не торопится исправлять информацию, направленную в ФНС для того, чтобы налоговая исправила свои требования ко мне. Более того - обратной связи никакой нет. И я не уверена, что вообще какие-то действия предпринимаются по моей проблеме, по исправлению ошибки брокера.

В случае если брокер ПАО БАНК ВТБ в течение 3 рабочих дней не направит скорректированные данные в налоговую, я буду обращаться с жалобой в центральный банк РФ для отзыва лицензии у брокера, который не знает основополагающей документации по налогообложению доходов от инвестиций; я также обращусь с жалобой в НАУФОР; и в Московский районный суд города Казани для взыскания с брокера ПАО БАНК ВТБ суммы налога - 112,321 руб, который возник по ВИНЕ БРОКЕРА, а также компенсацию морального вреда, расходы на адвоката.