В брокере ВТБ у меня открыт счет ИИС и обычный брокерский счет. Долго сравнивал разных брокеров перед выбором открытия инвестиционных счетов. Остановился на ВТБ потому что все условия по тарифу были простыми и понятными (в отличие от Финама и БКС) и комиссия за операцию была минимальной.

Плюсы: удобное пополнение ИИС с банковской карты ВТБ. Банковская карта с бесплатным обслуживанием, мультивалютная - привязкой счетов в 3 валютах. ВТБ предоставляет возможность работы с терминалом Quik. Достаточно удобное и информативное приложение ВТБ мои инвестиции - не глючит и не зависает.

Техподдержка отвечает. Возможность получения вычета в упрощенном порядке, отправив запрос на вычет в ФНС через мобильное приложение. На момент открытия счета в отличие от брокера Сбера, очень схожего по условиям и комиссиям, у ВТБ в дополнение была возможность покупки бумаг на Санкт-Петербургской бирже - что и явилось окончательным перевесом в пользу ВТБ.

Минусы: на создание точки подключения к терминалу Quik в 2021 году у меня ушел 1 день, а в марте 2022 года на такую же операцию ушло 7 дней - дозванивался до техподдержки, ожидая ответа оператора по 30 мин., после чего ответивший оператор переключал дальше на нового специалиста и опять ожидание - но понимаю, время форс-мажоров.

22.11.2022 обращался через чат моб. приложения по вопросу увеличившейся комиссии биржи (она была 0,01 %, а стала 0,0125 %) - нормального ответа не получил (оператор Антон под конец просто стал игнорировать мои сообщения), а только ссылки на сайт мосбиржи, на котором непонятным языком была расписана куча условий и размеров комиссий - под какие условия попадал я так сам и не разобрался, в итоге пришлось звонить в техподдержку по многоканальному номеру - только так получил внятные объяснения от оператора.

Пропала возможность покупать доллар, но добавился юань - для кого то это важный момент.

В целом брокером доволен, избыточных списаний не было, все четко по условиям тарифа (сам пересчитываю в Exel все покупки) - наиболее оптимальный вариант по соотношению цена/качество/количество предоставляемых услуг. Покупал только короткие корпоративные облигации с фиксированной ставкой, поэтому у меня нет претензий, что мои бумаги заблокированы.