В конце февраля-начале марта ВТБ попал под санкции. Акции иностранных компаний были заблокированы. Еще до того, как ВТБ объявили, что будут централизовано переводить заблокированные активы клиентов в другие банки, я пошла сама в офис, чтоб перевести свои акции в Тинькофф, так как слышала много хороших отзывов. Это было не просто и заняло больше месяца на весь процесс. Но, получив от ВТБ и предоставив в Тинькофф все документы по переводимым акциям от ВТБ, мои активы зачислили в Тинькофф. Разумеется, они все это время висели как заблокированные. Восемь месяцев я наблюдала, как мои деньги, которые я копила больше 7 лет, чтоб попытаться хоть как-то их преумножить для своего ребенка в будущем, таяли на глазах, а я не могла ничего с этим сделать.

И вот наконец, в середине ноября открылось крошечное окно возможностей, и я смогла продать небольшую часть акций с большим минусом, по сравнению с ценой покупки. Ждать повышения стоимости акций смысла не было, так как в сегодняшних условиях стоит забрать хоть какие-то деньги, иначе окно может опять закрыться. Через день после продажи мне пришло сообщение от Тинькофф: «Пожалуйста, отправьте нам документы, по которым мы узнаем стоимость покупки этих бумаг чтобы мы правильно рассчитали налог. Если вы не пришлете документы, нам придется считать стоимость покупки равной нулю, а прибылью от продажи — полную стоимость бумаг.» Бумаги нужны в оригинале с живыми подписями и печатями.

Разумеется, прочтя такую угрозу, я побежала в ВТБ. Добавлю, что в этом первом сообщении от Тинькофф не было конкретного списка нужных документов, а только отсылка на страницу из сайта, с примерным описанием. Но я подумала, что лучше покажу это сотруднику ВТБ. Это же их работа, они разбираются и распечают мне необходимые документы.Я пришла в офис ВТБ, мне распечатали Выписку о движении ценных бумаг и Брокерский отчет.Я отправила это в чат «Тинькофф инвестиции» для проверки.

Путем длинной переписки мне удалось добиться более точного списка документов. Оказалось, нужны еще копии документов по открытию брокерского счета в ВТБ.Я опять иду в офис ВТБ. Заказала копию документов об открытии, которые потом досылаю в чат Тинькофф.Я упрашиваю Тинькофф просто посмотреть, какие доки я выслала, без проверки цифр, просто сказать то или нет, и что дослать. Но не смотря на мои мольбы и переживания, что мы можем не успеть, ответ мне протянули до 21 ноября. То есть 10 дней им понадобилось , что б просто сказать то или нет!

Тут оговорю важный нюанс. 23 ноября я уезжала до конца года из страны, билеты были уже куплены. И я предупредила об этом сотрудников Тинькофф и просила побыстрее рассмотреть мой вопрос, чтоб дослать, если чего-то не хватает.Разумеется, мне не хотелось платить налоги на всю сумму акций с учетом того, что я продала в минус, да еще и со всей стоимости акций. Для меня это огромная сумма, сопоставимая с половиной месячной зарплаты.И вот 21 ноября Тинькофф мне отвечает, что мы проверили ваши доки, нам не хватает еще 3 документов. Я иду опять в ВТБ.

Сотрудник ВТБ отвечает, что в тех документах, что они мне предоставили, уже содержится информация, которую требует Тинькофф. И ничего более они мне предоставить не могут. Но можно позвонить в брокерский отдел ВТБ. Я туда звоню, мне говорят то же самое. Но на всякий случай мне еще делают последний из имеющихся у них отчетов — Справку о выводе ценных бумаг и расходов по ним для целей налогообложения. Справку я так же отправляю в чат Тинькофф.

Я опять пишу в Тинькофф, что мне сказали в ВТБ , что таких отчетов , как они хотят, в ВТБ нет. А все, что есть, я отправила.