Стал вынужденным переселенцем ВТБ-Альфа-БКС со своим ИИС Вчера позвонил сотрудник из налоговой и рассказал, что они видят у меня в Альфе по итогам года два ИИС:
-один существовал всего сутки, открылся и закрылся на следующий день, движений по нему не было
-второй открылся на день, следующий после закрытия первого, на него пришли и с него ушли бумаги

И налоговая считает однодневное существование первого счета нарушением и требует возврата предоставленного вычета и предупреждает, что срок жизни ИИС в этот момент обнулился. Я сам этот однодневный счет не открывал, у меня регистрация личного кабинета Альфы была только в день открытия второго, нормального счета.

Ни в офисе, ни на горячей линии ничего не могут сказать осмысленного о причинах возникновения этой ситуации, кивают друг на друга и предлагают писать подробные письма по электронной почте.
В итоге на ровном месте - почти целый рабочий день потрачен на выяснение деталей, перспектива возврата налогового вычета и прекращение непрерывности владения ИИС