Хочу описать вопиющую ситуацию, с которой я столкнулась по вине сотрудников банка ВТБ.

Я долгое время была премиальным клиентом брокера ВТБ с портфелем инвестиций, поэтому я просто ошеломлена уровнем пофигизма, с которым втб работает с документами.  Летом я обратилась в Втб с целью закрытия ИИС.

Я выбрала налоговый вычет типа Б, что также зафиксировано в документах. Я подписала все документы и получила копии на руки в районе 11 утра в пятницу, 8 июля 2022 года, в отделении г. Наро-Фоминска Московской области. Данный счёт был открыт более трёх лет назад, поэтому при выборе вычета типа Б, с меня не должны были удержаны Налоги на прибыль от совершенных операций с ценными бумагами.

07.01.2023 я получила на электронную почту расчёт налогов по моему брокерскому счёту и ИИС. И увидела, что ВТБ НАСЧИТАЛ МНЕ НАЛОГИ ПО ВСЕМ ДОХОДАМ! То есть вообще не был применён вычет типа Б! Теперь по милости нерадивого банка, не сумевшего грамотно обработать документы, мне выставили огромный счёт на налоги.

Если эта ошибка не будет исправлена в КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ, а именно:
1.в течение СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ мне не вышлют корректный расчёт налогов по ИИС;
2.предоставят корректный расчёт налогов со всеми необходимыми документами в ФНС;

Я сделаю следующее:
1.напишу жалобу в ФНС с требованием наложить штраф на юридическое лицо ПАО БАНК ВТБ и на должностное лицо, причастное к этому нарушению, за неверное исполнение роли налогового агента;
2.напишу жалобу в ФНС за неверное исполнение роли налогового агента;
3.напишу жалобу в ЦБ,
4.напишу жалобу в НАУФОР, 5.я также непременно буду требовать сумму ошибочно начисленных по вине ВТБ налогов с банка ВТБ в суде.