Здравствуйте,

у меня есть брокерский счет в ВТБ инвестиции, мне открывали счет как резиденту России (РВП на тот момент, сейчас ВНЖ). С меня сняли налог на дивиденды по акциям 15 % как с нерезидента. В процессе разговора с оператором выяснилось, что я должен подтверждать свой статус как резидента . Причем каждый оператор говорил разную информацию, кто говорил каждые 183 дня, кто каждый год. Про мои возражения, что в НК нет такой обязанности, они отвечали совершенно хамским образом, что они по НК консультаций не дают. Как-будто я просил их консультацию.

1) При открытии брокерского счета мне никто ни слова не сказал, что я должен каждый год подтверждать, что я резидент
2) Почему перед тем как доначислить налог , сотрудники ВТБ инвестиции даже не попытались выяснить резидент я или нет
3) Вы обмениваетесь с налоговой информацией, когда вам надо снять деньги, почему вы не можете сделать запрос у налоговой, резидент я или нет, тем более я получаю зарплату в вашем банке
4) почему вы не можете сделать рассылку для иностранных клиентов, чтобы они пришли  и подтвердили статус ,если вам это надо?
5) Почему при цифровой экономике деньги вы снять можете онлайн, а клиент подтвердить свой статус не может, только прийти очно?
6) Ни один оператор не был  заинтересован мне помочь, посылали читать договор, на сайт и тд, и твердили, что не консультируют по НК, как будто я спрашивал их консультацию. Абсолютно хамское и не клиентоориентированное обслуживание, как - будто вы мне дали деньги, а не я вам

В итоге я должен сейчас бегать и возвращать излишне переплаченные налоги, вот это сервис
Причем в ВТБ никто ни за что не отвечает, напишут очередную отписку и всем плевать, сервис улучшать они явно не хотят. Внутренние инструкции выше закона.

После пропажи моего оригинала нотариального перевода паспорта, который они просто потеряли, а мне написали, что я не в себе и не помню, что они мне якобы его вернули, хотя я был с женой и мы оба помним, что они его забрали, доверия к банку больше нет, часто врут и прикрывают сотрудников, проблемы не решаются!