Через брокера БКС на OTC USA были куплены бумаги US3896371099. Затем после начала СВО их партнер (через которого совершались сделки на иностранных площадках) Sova Capital обанкротился. В связи с этим, продать бумаги стало невозможно.

Далее брокер БКС принудительно перевел мои бумаги в депозитарий СПБ Банка (бывш. БЭБ). Но совершать с ними операции всё равно невозможно, так как на Бирже СПБ они не торгуются, а нового партнера для сделок на иностранных площадках у БКС то ли нет, то ли он не желает мне эту услугу предоставлять. Предлагают перевести бумаги к другому брокеру. При этом, чтобы снова вывести их на торги у другого брокера, перевод надо осуществлять со сменой депозитария (с СПБ Банк обратно в Евроклир). А стоит это 15% от суммы активов! Это просто обдираловка, под которую меня подвел брокер БКС.

Поддержка совершенна некомпетентна. Ни один сотрудник не обладает достаточным набором знаний, чтобы дать общий ответ по моей ситуации. Один знает про комиссию, другой знает что такое депозитарий, третий что-то слышал про их бывшего контрагента Sova Capital, четвертый знает как совершить перевод к другому брокеру. Сущий кошмар. При этом очередной порции элементарной информации приходится ждать днями и неделями! Никому не рекомендую! Сервис просто скотский!