Если бы я сначала прочитала отзывы про компанию "ФИНАМ", то естественно бы призадумалась, а стоит ли вообще связываться с конторой. Сотрудники самой компании отбрыкиваются, мол, "мы слишком крупная и дорожащая своей репутацией компания", хотя на деле "мягко стелет, жёстко спать".

2 года назад при открытии брокерского счета имела неосторожность поверить сотруднику на слово и спокойно принять факт "бесплатного обслуживания" на особых условиях после обучения. Ну ок, купила акций немного (хватило мозгов 99% капитала оставить у другого брокера, что спасло от большего разочарования).

Начиная с весны начал терроризировать личный менеджер, чтоб открыла ну хоть какую-то программу. Я держалась до августа. Только из-за настойчивости и своего альтруизма (чтоб мальчик план выполнял) согласилась на открытие программы.

Стратегия называлась "Льётся сталь". Пел сотрудник очень сладко. Нужно было истинно верить в то, что НЛМК будет расти, хотя мы оба понимали, что это "фиаско, братан". Но моя доброта не знает границ. Внесла деньги, действовала под диктовку вежливого менеджера, который, к моему огромному сожалению, не рассказал, что меня ждёт дальше.

А дальше было так. Через 3 месяца я получила всего 1,5 тыс. руб. А внесла ГОРАЗДО больше... На мои вопросы в чате, во время звонка никто внятно не смог ответить, что произошло. Написала претензию. Через 1.5 месяца после претензии все-таки отдел обращений удосужился сообщить мне, что, мол, да, менеджер как-то вот некорректно проконсультировал; денег нет, но вы держитесь.

С мыслями "чтоб у менеджера была в портфеле такая просадка, насколько он меня опрокинул" не стала писать в ЦБ и прочие органы. А зря.

Январь 2023. Выгружаю справки 2-НДФЛ за 2021 г и понимаю, что сумма дохода ну слишком огромная. Мне приятно, конечно, но нет у меня зарплаты депутата или топ-менеджера Газпрома.

Открываю детализацию ииии.. очередной сюрприз от ФИНАМ! У меня доход от этой компании в виде почти 700 тыс.руб. Любопытно. Но денег таких не видела. В руках не держала. Часовые беседы с очередным менеджером привели к расстройству, ведь очередной ваш парень как-то с трудом отличает опционы от фьючерсов. Что-то мне там рассказывал про "это все налоговая виновата, они сами там намудрили, сходите и разберитесь". Какая-то вдруг у меня торговля на счёте случилась, о которой я знать не знала, не понимала, никто не может объяснить, ЧТО ЭТО БЫЛО ИЛИ КТО ЛЕЖАЛ НА МОЕЙ ПОДУШКЕ. Вроде пароль от личного кабинета есть только у меня, а не у ваших горе-сотрудников. Хочется в это верить.

Плюс еще выяснилось, что каждый месяц с моего счета благополучно списывали по 400 рублей. Естественно, ни один человек мне об этом не сообщил. Ни при открытии первого счета. Ни при оформлении этой гребаной программы. Ни оповещений в личном кабинете. Ничего. Молча снимали и радовались. А когда деньги закончились, то как бы и все.

Таким образом, ФИНАМ не то, чтоб помог заработать, он лишил части денег без предупреждения и нормального объяснения. Лежат там 20 последних тыщ, акции в просадке, но уже который день думаю закрыть с минусом все и забыть это страшное место.