Имею брокерские счета у нескольких банков под разные цели. Финам использую для торговли на срочном рынке.

Из плюсов:
- низкие комиссии и нет ежемесячной платы на тарифе Фри трейд,
-отказалась от других секций рынка и подключила услугу пониженное ГО (возможно при пополнении от 400 т.р., теперь оно равно примерно 0,5 от биржевого, что очень удобно),
- поддержка в онлайн-чате быстро отвечает и в целом менеджеры более грамотные в сравнении с другими банковскими брокерами,
- можно перенести статус квала от другого брокера, направив скан,
-также сейчас есть акция, по которой можно получить 2500 руб. при выполнении условий. Акция рабочая, в январе в рамках первого этапа эту сумму я уже получила, теперь появилась возможность поучаствовать еще раз, условия вполне выполнимые.

Минусы:
- конкретно по фьючерсам не хватает в описании стоимости одного пункта, это конечно не критично, но при добавлении новых фьючерсов приходится смотреть эту информацию у других брокеров,
- деньги со счета выводятся только на второй день, причем даже если сделать заявку на вывод утром, они спишутся только во второй половине следующего дня. Т.е. например я хочу выводить заработанные деньги за неделю в пт, получу я их только в пн вечером, у других моих брокеров всё это значительно быстрее, у некоторых вообще минута и деньги на карте (но у меня нет карты Финам, возможно на нее будет немного быстрее),
- в брокерском отчете комиссия указывается одной строкой, а не по каждой сделке,
- также чтобы посмотреть брокерский отчет, вывести деньги/пополнить счет, нужно заходить в другую программу, сделать это из приложения на телефоне нельзя, что тоже неудобно,
- навязывание со стороны менеджеров услуги автоследование, звонят стандартно раз в неделю,
- за два месяца торговли были пару раз сбои в отображении цен, но опять-таки в сравнении с другими брокерами, сбоев меньше.