Я решила закрыть свой ИИС в банке ВТБ (которому больше 3-хлет), чтобы облегчить доступ к иностранным активам, находящимся на этом счете.

Менеджер отделения банка ВТБ, в которое я обратилась, проинформировала меня, что можно закрыть ИИС путем перевода ценных бумаг на брокерский счет в ВТБ и это будет бесплатно (ДО «На Носовихинском» Филиала № 7701 Банка ВТБ(ПАО).  Я подписала электронное заявление на закрытие ИИС. Через несколько дней я обнаружила на брокерском счете отрицательный остаток, оказалось, что с меня взяли комиссию за перевод ценных бумаг в размере 21 750 руб.

Считаю, что комиссию списали необоснованно -во-первых, менеджер проинформировала меня, что это бесплатно,  и в заявлении на закрытие ИИС также нет указания на комиссию. во-вторых, мой счет ИИС не был переведен к другому брокеру весной 2022 г. по непонятным причинам, таким образом я не имею возможности уже почти год распоряжаться своим портфелем ценных бумаг полноценным образом из-за наличия на
нем иностранных ценных бумаг. Иностранные ценные бумаги невозможно продать через ВТБ.

Для урегулирования вопроса со списанием комиссии я  30 января 2023 г. создала обращение с просьбой возместить мне списанную комиссию . 14 февраля 2023 г. я получила стандартную отписку от ВТБ, что им необходимо еще время для рассмотрения моего обращения. И обещают теперь ответить до 1 марта 2023 г. (обращение CR-10372789)

В прошлом году у меня уже был опыт общения с ВТБ по поводу возникающей ошибки при отправке заявления на инвестиционный вычет по упрощенной схеме. Тогда у ВТБ это заняло 5 месяцев (с января 2022 по май 2022 я получала стандартные отписки, что необходимо дополнительное время для рассмотрения моего
обращения). За это время я успела подать декларацию 3НДФЛ стандартным способом. В этот раз наблюдается схожая тенденция с затягиванием рассмотрения обращения.

Прошу возместить списанную комиссию, так как в данной ситуации выступаю заложником банка – продать активы было невозможно для закрытия ИИС, можно только перевести их на брокерский счет, но за это взимается комиссия, о которой никто не предупреждает!