Добрый день! Прошу опубликовать жалобу на компании ВТБ брокера и ООО «УК Атон-менеджмент».

Ситуация в следующем: Мной, 20.12.2021 и 07.02.2022 через приложение «ВТБ инвестиции» были совершены покупки акций БПИФ рыночных финансовых инструментов АТОН-Облачные технологии от ООО УК Атон-менеджмент (AMCC ETF), на суммы 7 020 рублей (72 акции) и 9 955 рублей(110 акций). Итого общая сумма покупки акций составила 16 975 рублей (182 акции). Далее акции вышеуказанного фонда я не продавала и больше не приобретала, они так и находись в моём портфеле.

В декабре 2022 года мне пришло уведомление, что на мой брокерский счет зачислены дивиденды по эмитенту AMCC ETF в сумме 7 286, 36 рублей. И пришел отчет о выплатах по ценным бумагам за период с 30.12.2022 по 30.12.2022 от ВТБ Банка, в котором было указано что, Эмитент ООО УК "Атон-менеджмент" (БПИФ рыночных финансовых инструментов "АТОН - Облачные технологии") выплачивает ден. компенсацию при прекращении, что начисления составляют 8,605, 36 рублей и налог 1,119.00, итого выплата 7 486,36 руб.

Одновременно с этим я увидела, что в Приложение «ВТБ инвестиции» в моем личном кабинете в портфеле перестали отображаться купленные мной ранее акции «АТОН-Облачные технологии» от ООО УК Атон-менеджмент (AMCC ETF).

Я обратилась за разъяснениями в поддержку Приложения «ВТБ инвестиции», где мне пояснили, что:
1) Купленные мной ценный бумаги под управлением УК Атон-менеджмент исключены из торгов, и
уведомлять об этом ВТБ брокер меня не обязан, поэтому в личном кабинете их нет теперь.
2) Налог 13% у меня удержали, потому что это, по их мнению, выплата дохода по паям. Налог со слов ВТБ брокера удержал Эмитент ООО"УК"Атон-менеджмент"

Я обратилась за разъяснениями по тел. 8(495) 510-15-15 в ООО"УК "Атон-менеджмент", где мне пояснили, что выплаты, которые мне положены это сумма 8 605, 36 рублей, мне она и перечислена, никаких налогов Атон с меня не удерживал.

Прошу разобраться в сложившейся ситуации.
1. С меня удержали налог 13% якобы с дохода, когда это не доход по факту, а остатки стоимости моих акций (я потеряла больше 55% моих вложений: покупка была на 16 975 рублей, и итоговая стоимость их составила всего 7 486,36 руб.), какой здесь доход я получила?
2. ВТБ брокер не уведомил меня о том, что УК Атон-менеджмент исключены из торгов, а просто скрыл из моего портфеля данный фонд, безо всяких объяснений. Это клиенториентировано по мнению ВТБ брокер?
3. ООО УК "Атон-менеджмент" также зная все мои контактные данные, почему-то не сообщил мне, хотя бы посредством электронной почта о том, что закрывает фонд. При этом утверждают что налог не удерживали.

Все приложенные скрины переписок я готова предоставить. Спасибо!