В марте 2022 года вынужденно стал клиентом брокера Альфа-инвестиции, так как мои активы (брокерский и индивидуальный инвестиционный счет (ИИС)) перевели из ВТБ в Альфу. Переживаний первое время было достаточно, но со временем все устаканилось.

Сам процесс перевода из ВТБ в Альфу прошел быстро, первое время некорректно отображалась стоимость купленных акций, но потом цена каждой перенесенной позиции стала отображаться верно. Были сначала мысли перенести эти активы к другому брокеру, с которым у меня уже был опыт работы, но поработав какое-то время с Альфой, пришел к выводу, что меня все устраивает.

Хотел бы отметить, что Альфа сохранила тот же тариф, который был у меня в ВТБ - один из самых низких для всех брокеров. Также в Альфе можно настроить выплату дивидендов по акциям России на счет карты, что удобно, так как у меня есть ИИС, с которого нельзя выводить денежные средства в течение 3-х лет без потери налоговой льготы.

В начале 2023 года мне потребовались денежные средства, и 06 января я продал часть акций на брокерском счете, чтобы вывести деньги на свой банковский счет. Однако в следующий рабочий день (09 января) вывести эти средства не удалось. Я обратился в поддержку, которая меня успокоила тем, что расчеты на бирже проходят в течение 2-х рабочих дней, и нужные мне денежные средства будут доступны 10 января. Утром 10 января я смог перевести нужную мне сумму с брокерского счета на свою банковскую карту.

Благодарю службу поддержки банка за спокойные, корректные ответы на мои импульсивные и эмоциональные вопросы!