Ситуация следующая, был закрыт ИИС, понадобились документы для налогового вычета, а именно брокерский отчет за 2022 год, в чате и по телефону мне сообщили, что по закрытому ИИС нельзя скачать брокерский отчет, только заказывать в офисе на бумажном носителе.

Я пошел в офис по адресу пр-т. Авиаторов Балтики, 7, Мурино, Ленинградская обл., 188662, заказал брокерский отчет и раз уже был в отделении, дополнительно заказал налоговый отчет и справку об иностранных дивидендов для сверки. Девушка любезно все записала и сообщила, что как будет готово, мы вам скажем.

Затем я захожу в приложении и вижу комиссию за заказ документов, на что уточняю в чате, за что комиссия, мне сообщают, что за документы, я уточняю, а почему перед заказом меня не предупредили, получаю ответ, что они понятия не имеют.

Ни в чате, ни в колл-центре, ни даже в отделении мне не сообщили о том, что за заказ таких документов, будет взиматься комиссия, перевожу на язык ВТБ - мы не дадим вам документы в онлайне, идите в офис, выбора у вас нет и сразу заплатите комиссию, о которой мы вам не скажем, а просто втихую спишем со счета.

В офисе я также сообщал, что мне не нужна бумажная версия документов, мне достаточно PDF файла на почту.

Я понимаю, что все комиссии и тарифы прописаны в условиях при заключении договора с брокером, но стоит понимать, что ни один из инвесторов не будет полностью читать все документы и о таких мелочах, как комиссии за редкие случаи (например заказ справки в офисе), стоит сообщать.

Как итог, просто тихо списали комиссию, не предупредив о том, что она будет списана перед заказом документов, сотрудники полностью равнодушны в решении вопросов, сразу видно, что системы премирования нет и все сидят на голом окладе, отрабатывают время не акцентируясь на качестве обслуживания, ну оно и понятно, банк не коммерческий, хорошего обслуживания от него ждать не стоит, нет возможности полностью уйти из-за заблокированных ИЦБ, но обязательно сделаю это при первой возможности, так как качество обслуживание уже не вызывает негативных эмоций, а просто доставляет истерический смех от глупости, которая творится в колл-центре и в чате.