Открыла в начале прошлого года ИИС в бкс. В марте, конечно, сильно понервничала из-за него, потому что сразу при открытии закинула туда всю требуемую сумму, а это 400 тыс., и большую часть на тот момент уже вложила в российские и американские акции. Как оказалось, зря нервничала, в этом году первый раз оформляла налоговый вычет.

Хочу поделиться своим опытом, может кому-то будет полезно.
Я раньше на налоговый вычет подавала по квартире и по ипотеке, всегда кучу бумаг собирала, потом загружала их, в налоговую отправляла. Бывало, ещё и не с первого раза принимали. Готовилась, что в этот раз будет нечто подобное. Заранее написала в чат-поддержку, чтобы уточнить, как получить справки, как их заверить. А мне ответили, что ничего получать не надо, что для получения вычета надо будет только заявление на сайте налоговой заполнить и в приложении мобильном пару кнопок нажать для отправки уже готовых документов. Я даже не поверила сначала. Но решила проверить, и оказалось, что всё именно так. Так просто и легко.

На подачу заявления у меня ушло 20 минут всего. Налоговая с первого раза всё согласовала. Это прям гора с плеч. Как всё-таки хорошо, что я решила открыть счет именно в бкс, а не где-то ещё, не повелась на уговоры типа – «куда зарплата приходит, там и открывать, так проще будет». Нет, как показало время, надежнее и проще в бкс.