Здравствуйте. Прошу разъяснить ситуацию.

В личном кабинете налогоплательщика появляется справка 2ндфл за 2022 г (справка от 17.02.2023).
Как я смог понять это доходы и налоги по ИИС, открытому в Сбере. У меня купоны с облигаций на ИИС, очищенные от налога, перечисляются на банковский счет (код дохода 1011).

В разделе 5 Общие суммы дохода и налога вижу пункт - "сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом", там стоит сумма с положительным значением. И значение ее равно разнице между "суммой налога перечисленной" и "суммой налога исчисленной".

Сумма налога исчисленная это 13% от "налоговой базы". Сумма налога перечисленная это сумма всех налогов 13% на купоны. Излишняя оплата видимо образовалась в результате уменьшения "налоговой базы" после погашения облигаций в 2022 (погашение с убытком).

Отсюда у меня вопрос - имею ли я право вернуть излишне уплаченный налог? Почему вопрос задаю тут?Позвонил с ним в брокерское обслуживание Сбера. Специалист мне сказала, что в отчете брокера излишне уплаченного налога не видит. Почему он указан в справке 2 ндфл не знает. Посоветовала дождаться 1 апреля когда выйдет справка 2 ндфл за 2022 . Зачем еще одна справка, когда в налоговой уже есть от 17.02.2023 не понятно. Мне этот совет показался странным.

Более странным мне показался ее комментарий, что "излишне уплаченный налог" я (а не налоговый агент), могу так же вернуть при обращении в ФНС.  Однако насколько я знаю, возврат происходит не в общем порядке , а в специальном и именно у налогового агента (Сбербанка) в соответствии со статьей 231 НК РФ. Может я не прав, поправьте.

В итоге по вопросу "почему справка 2ндфл отображает переплату по налогу" мне сказали , что ответят в течение месяца. У меня закралось сомнение в правильности ответа специалиста.