Захотелось мне приобрести некоторое количество акций. Так как основной банк у меня Сбер, решил не утомлять себя выбором банка для брокерского счета. Почитал наскоро условия и отзывы - вроде все должно быть очень быстро (в течение 2х минут) и через мобильное приложение.

Подал заявку (действительно не очень сложно, но все-таки некоторые данные пришлось заполнять, непонятно зачем. Например, требовалось указать страну рождения, хотя у банка есть все паспортные данные). Заявление подал вечером, к утру (все-таки не в течение 2х минут) получил отказ по п.1.7.  Пришлось искать этот пункт 1.7 (никаких ссылок в приложении не было, искал просто гуглом). Оказалось это просто отказ по сути без объяснения причин.

Я понимаю что банк имеет на это право, но решил написать отрицательный отзыв по простой причине - получив отказ, я просто открыл приложение ВТБ (у меня там тоже счет) и за 30 (!) сек подал заявку, и уже через две минуты имел брокерский счет и ИИС. Видимо для банка ВТБ я вышел лицом, это при том что все мои основные финансы и продукты находятся в Сбере. Неприятный осадочек остался. Видимо придется пользоваться ВТБ для инвестиций.