У меня сложился отрицательный опыт сотрудничества с брокером БКС.  Для понимания у меня открыты брокерские счета у других брокеров: Финам, тинькофф, сбербанк. Везде имею статус Квал. инвестор.

В 2023 году открыл еще и в БКС , открыл специально так как всегда считал аналитику от БКС одной из лучших на рынке. И если везде осуществляю деятельность самостоятельно, то в БКС я решил отдать контроль за инвестициями "профессионалам". Мне подключили услугу "Персональный брокер", которым управлял сотрудник Аяз В.

Так вот единственные сделки, которые были проведены на счете, были совершены в марте-апреле 2023 года. Какие то средства на счете так и лежали 8 месяцев не проинвестированные ни в какие бумаги, даже в облигации! За этот период акции купленные в портфель просели примерно на 8%. никаких действий брокер не предпринимал, на мои вопросы о том не стоит ли купить какие-либо бумаги, Аяз  всегда отвечал  что  сейчас не время и нет идей (так я и прождал идеи до блокировки СПБ биржи). Это в принципе не помешало брать с моего убыточного портфеля "комиссию за успех" в размере примерно 85.000 рублей за этот период (за счет валютной переоценки портфеля, так  как за этот период доллар укрепился с примерно 60 до 100 рублей).  Конечно портфель убыточен условно, он убыточен в валюте, в которой я и инвестировал средства, в рублях же он сейчас фактически без изменений.

И все бы могло продолжаться дальше, но тут Аяз предложил мне увеличить баланс счета в 5 раз, иначе ему "не интересно работать", и он будет вынужден отказаться от управления портфелем. Я , конечно , отказался вносить в управление этого "специалиста" какие-либо дополнительные средства, и объяснил ему , что для того чтоб просить дополнительные средства, надо показывать положительные результаты в своей  деятельности! (этот счет единственный у меня, который принес убытки от инвестиций в 23 году)

Вместе с тем написал письмо в компанию, с просьбой вернуть мне все комиссии "за успех", полученные ими в связи с убыточностью моего портфеля.

Компания дважды проверяла работу  и в итоге прислала отказ в возврате комиссий, так как никаких нарушений в работе "персонального брокера" не обнаружено. Мне в общем объяснили, что эта услуга и не предполагает никаких действий со стороны их сотрудников, кроме получения ими комиссии за успех от моей деятельности.

Вывод такой: брокер в целом неплохой, но не надо подключать у них никаких персональных брокеров, автоследований и прочих программ. Покупать Ноты, прочие специально разработанные для Вас продукты. Они созданы исключительно для их заработков, не предполагают получения вами прибылей. Смотрите аналитику, она у них качественная принимайте решение и торгуйте сами!