Брокерская компания БКС, по моему мнению, представляет собой худший выбор на брокерском рынке России.
Основная проблема заключается в том, что их сложности в работе с корреспондентскими банками становятся проблемами клиентов. Сам БКС с банками корреспондентами или не взаимодействует, или взаимодействует неэффективно, при этом по банки корреспонденты не общаются непосредственно с клиентами БКС, и
сама компания БКС, кажется, не проявляет инициативы в решении возникающих вопросов.

Если вы столкнулись с злоупотреблениями или нарушениями законодательства, мой совет — защищайте свои интересы любыми способами которые позволит вернуть вам деньги. В первую очередь не теряйте время и обращайтесь за помощью в правоохранительные органы и ЦБ РФ – эта стратегия единственно рабочая
и правильная. Сама компания ни при каком обстоятельстве не будет помогать вам. Просто почитайте отзывы.

В моём случае компания БКС завладев моими деньгами утверждает, что нет сроков возврата этих денег мне. Ниже, я более детально опишу суть негативного опыта

22.02.2022 я попытался вывести доллары США с брокерского счёта БКС в банк ВТБ. К 24.02.2022 деньги так и не поступили, а связаться с брокером БКС было невозможно. 25.02.2022 я лично посетил офис БКС, чтобы узнать причину задержки. После четырёхчасового ожидания мне удалось уточнить два вопроса:

Проблема с выводом рублей с брокерского счёта для закрытия сделки покупки валюты. Несмотря на то, что деньги были видны в приложении банка БКС, они не были зачислены до 18:00, когда с меня должна была быть взыскана неустойка за невыполнение обязательств. Ситуация изменилась только после того, как я подал претензию в офисе БКС.

Судьба долларового перевода. Оказалось, что перевод не был осуществлён из-за ошибок в платёжном поручении, составленном сотрудниками БКС. Я в письменном виде потребовал предпринять все необходимые действия для сохранения моих денежных средств. После моего требования они исправили ошибку и провели операцию без моего подписания.

Впоследствии БКС заявила, что средства были заблокированыOFAC (подразделение Министерства финансов США), и разблокировка была моей ответственностью. Однако для получения необходимых документов для разблокировки мне пришлось преодолеть значительные трудности и сопротивление со стороны БКС. Документ, подтверждающий блокировку, мне удалось получить только после звонка в полицию.

Согласно ГК РФ (статья 866), БКС несёт ответственность за взаимодействие с корреспондентскими банками и доставку средств адресату. Однако мне было заявлено, что решение этой проблемы лежит на мне.

В сентябре 2023 года, после получения лицензии OFAC, я передал её в БКС. За последующие 62 дня компания не предприняла никаких действий. Пересылка запроса в блокирующий банк заняла у них целый месяц. При
этом БКС отказывается предоставить подтверждение того, что запрос на возврат денег был отправлен, я написал жалобу, жду по хорошей традиции БКС 30 дней чтобы получить подтверждение самого факта взаимодействия БКС с банком заблокировавшим деньги. На данный момент БКС утверждает, что деньги отправлены, но сроки зачисления неизвестны. Таким образом, кажется, что БКС удерживает и возможно
уже распорядилась этими средствами, оставляя меня в неопределённости.

Этот опыт заставляет меня полагать, что вся ситуация с блокировкой была лишь предлогом для завладения моими денежными средствами. Если вы столкнулись с подобными проблемами, защищайте свои деньги, поскольку БКС, по-видимому, не намерена их возвращать.