Почти два года являюсь клиентом БКС Мир Инвестиций. Открыл брокерский счет и сидел в долгую в HKD (планировал на несколько лет такое вложение). С 1.01.2024 в одностороннем порядке БКС внесли изменения касательно сделок и инвестиций в HKD, а именно:
1) Вводится комиссия для сделок на покупку (в моём случае HKD) - 0.1% от суммы сделки
2) Вводится комиссия за хранение на брокерском счете в валюте (в моём случае HKD) - 1% на среднемесячный остаток на сумму свыше 10000 HKD

И всё бы ничего, но сделали это всё втихую. Я случайно обнаружил списание комиссий за хранение (08.01.2024) и тут же закрыл всю позицию в HKD.

Написал в чат поддержки в приложении - результат "0" На следующий день мне перезванивал сотрудник БКС Мир Инвестиций, я ему озвучил мои претензии, в итоге прошла неделя - результат опять же "0". Решать вопрос с возвратом незаконно удержанной комиссии никто в компании не хочет.

В подтверждение моей позиции в незаконности снятых комиссий хочу сослаться на письмо ЦБ РФ ИН-03-59/82 от 14.06.2022 (в котором указывается о недопустимости подобных изменений в одностороннем порядке без согласия клиента на такие изменения), а так же на определение Верховного Суда РФ от 11 февраля 2020 г. N 78-КГ19-52, 2-1807/2018 (из которого следует, что изменение договора банковского обслуживания должно быть совершено в форме, которая позволяет однозначно установить согласие потребителя на обслуживание на новых условиях.

В итоге нулевая клиентоориентированность от компании.