Закрывала ИИС.  Так как на ИИС были ценные бумаги, то закрыть его можно было только в офисе компании. Для этого, я 16.02.2024 обратилась в офис компании в г. Екатеринбург, в ТЦ Европа.

Комиссия за вывод с ИИС и за зачисление на брокерский счёт составляла 177 рублей за каждую операцию по каждой бумаге. Учитывая, что в моём портфеле было 19 позиций ценных бумаг, то за вывод их с ИИС я должна была заплатить 3 363 рубля, так же как и за зачисление на брокерский счёт.

Так как денежных средств на моём брокерским счёте не было порядка 300 рублей, я сразу поинтересовалась у сотрудника подразделения должна ли я завести туда деньги для того, чтобы заплатить комиссию. Ответ был, что не должна, мне просто будут приходить уведомления о недостатке денег и я смогу закрыть задолженность в любой момент.

Как вышло на самом деле: 19.02.2024 ценные бумаги должны были быть зачислены на мой брокерский счёт и денег на комиссию не хватило из-за чего на электронную почту пришло сообщение о маржин-колле. Я сразу, как его увидела, перевела деньги.  Вечером, проверяя портфель, я обнаружила, что не хватает одной бумаги Озон (её продали, чтобы закрыть мой долг по комиссии) .

Ниже ответ брокера на моё обращение (упускаю перечисление пунктов регламентов, только вывод) : Для закрытия Брокером позиций Клиента не требуется отдельного дополнительного поручения Клиента на закрытие позиций. Отметим, что согласно п. 26.12. Регламента во всех случаях Клиент должен самостоятельно рассчитывать активы и отслеживать состояние своего брокерского счета и счета депо, своевременно принимать необходимые меры для поддержания на указанных счетах активов Клиента в необходимом размере.На основании вышесказанного, ООО «Компания БКС» осуществило закрытие позиций корректно, в полном соответствии с действующим Порядком и положениями заключенного Генерального соглашения.

То есть компания:
1. Считает, что отвечать за некомпетентность их сотрудника должен клиент;
2. Позволяет себе распоряжаться чужим имуществом, хотя такое право компании дано не было (по этому вопросу, я ещё напишу обращение в ЦБ).