Хотел обратить внимание на то, что брокер Альфа-банка в свое время попадания под санкции в 2022 году предложил всем клиентам бесплатно перевести санкционные активы на счета других брокеров. Чем я непременно воспользовался, успешно перенесли большинство бумаг на счетах СПб Биржи другому брокеру.

Спасибо, кроме одного нюанса. Несколько бумаг не смогли перенести, по непонятной причине. И возможность перенести бесплатно уже не дают, и продать на открытом рынке до конца 2023 годе не было возможности через этого брокера.

- Это первый ущерб принесенный клиентам санкционным брокером (я пользуюсь несколькими, такие проблемы только тут) - нет возможности бесплатного переноса бумаг по которым брокер не может выполнять обязательства.

- А после начала выполнения Указа Президента о возможности выкупа иностранных бумаг брокеры организовали сбор заявок для предоставления организатору выкупа. Такую возможность создали и Альфа-Инвестиции. Но при попытке подать заявку получил отказ, о том, что заблокированные бумаги оказывается никогда не были заблокированы и в СПб, а только у Альфа. И подавать их на выкуп нельзя через этого брокера. Это второй обман. Т.к. у других брокеров мне четко поясняли, какие бумаги заблогировал ЦБ в 2022, а какие остались свободными для торгов на СПб Бирже. В Альфа-Инвестициях все были заблокированы и никаких разъяснений после перевода даны не были.

Настаиваю на подаче поручения на выкуп ЦБ из списка https://vykupicb.investpalata.ru/, но получаю немотивированный отказ брокера. Прошу всё таки подать поручение с разъяснением о ситуации брокера под санциями с февраля 2022 по этим бумагам.