Вообще вся структура ВТБ взяла всё самое худшее от советского строя, но при этом даже не пытались взять ничего хорошего от рыночной экономики. А зачем?! Когда, в отличии от Сбера, этим и так всё дают бесплатно. "Открытие" отдали, верфь дали в управление! К сожалению, большинство компаний, относится к гос.структурам, работают аналогично. В них люди работают не на результат, а на "показатели".

1) Приложение ВТБ мои инвестиции - штука странная. Оно по исполнению, мягко говоря, "на любителя". Найти то, что тебе нужно в опциях достаточно сложно. Торговая площадка простая. Здесь нельзя выставить заявку на некоторое время вперёд, она обязательно закроется этим днём. Абсолютная безалаберность,  бардак и халатность творятся в списке первичных размещений. Полно структурных (странных) инструментов от самого ВТБ, видимо, никому они не нужны. Много других инструментов, но большинство этих заявок уже просрочены, то есть первичное размещение прошло, но специалистам компании, видимо, плевать на это, как и на всё остальное.

Как правило, заявки там появляются за 2-4 часа до окончания размещения. Естественно, что если инструмент интересный, то весь выпуск давно раскуплен. Сплошная фикция и имитация деятельности, впрочем, как во остальном по всей структуре.

2) Обслуживание клиентов - сервис ниже плинтуса. Я столкнулся с очень интересной историей под названием Pre-IPO ЕвроТранс. Цепочка ЕвроТранс - ВТБ регистратор - ВТБ инвестиции оказалась непроходимым болотом из бюрократии, глупости и лени. Самым забавным в нем оказался вопрос с подтверждением расходов, которое запросил ВТБ инвестиции. Эти "гении" взяли и выставили мне налог, исходя не из рыночной, а из номинальной стоимости, то есть 5 копеек за акцию, несмотря на то, что весь рынок в курсе, что IPO проходил по 250р/акция и я выслал им все чеки и оферты, которые получил от ЕвроТранс.

Кстати, ещё одно "достоинство" данного брокера: вы не можете всё делать удаленно (предоставлять справки, дипломы и т.д. как у других современных брокеров Альфа инвестиции или ФИНАМ) вам придётся постоянно кататься в офисы ВТБ, но только в те, где есть брокерское обслуживание! Поверьте, это такая проблема, которую и врагу желать не будешь.

Так вот, возвращаясь к передаче акций ЕвроТранс, ВТБ, конечно, приняли документы к рассмотрению, НО, рассматривают они их 90 дней! То есть 1 квартал! Вы представляете себе всю эту тяжёлую бюрократическую машину в худшем её проявлении?! Я отчётливо себе представляю сотрудника без возраста, которая приходит на работу к 9 и до 11 пьет чай, а потом идёт на обед, который заканчивается сразу перед полдником. Она уже давно не в состоянии вести какие-то дела, а только так, номинально перекладывает бумажки. При этом дозвониться и съездить к ней невозможно, потому что операторы не соединяют, и они не ведут приём. Пока это в процессе. Буду описывать в деталях течение дела.

Честно говоря: моё личное первенство на звание "Худший брокер" с огромным отрывом, получается ВТБ мои инвестиции. Искренне всем рекомендую, если вам жаль ваши деньги, время, нервы, если не любите суды и споры - избегайте ВТБ мои инвестиции и всю структуру в целом! Отзывы пришлось значительно урезать из-за ограничений сайта.