Уже сейчас указываю оценку 2, так как уверен, что её не зачтут ввиду давности событий

Сегодня (31 марта) решил проверить  отчёт о расчете налогооблаемой базе по операциям с ценными бумаги за 2021 год.

Сделки, совершённые в том году, скорее всего, указаны правильно, но увидел явную ошибку. В графе учтенные звтраты и  доход/убыток от продажи на месте погашения 64 штук офз-н 53003 стоят 0, хотя сумма покупки с учётом нкд покупки и комиссии брокера(1% от цены) выше номинала.

Я считаю, что

1)  в отчёте должны быть учтены  затраты на покупку офз-н 53003 и указан убыток.

2) должен быть перенос убытка по погашению офз-н 53003 на доход по купону по офз-н 53003, выплаченному одновременно с номиналом офз-н 53003 (считаю, что такой купон является аналогом  накопленного купонного дохода при продаже, тем более, что в 2021 году это был единственный купон по данной ценной бумаге)

Прошу только про этот купон - сальдировать купоны по 53006 с операциями по 53006 не прошу - тогдашняя трактовка законодательства такое не позволяла.

3) прошу ВТБ как налогового агента вернуть возникающий при выполнении просьб 1 и 2  излишне удержанный ндфл(13% от убытка, вызванного разницей, с одной стороны 64 номиналов офз-н 53003(суммарно 64 000), а с другой  64кратной  полной стоимости покупки одной штуки(то есть 64000*чистая цена покупки*1,01+64*нкд покупки)

1,01 - так как 1% комиссия при покупке.

4) подать правильную справку 2-ндфл за 2021-й год, чтобы увидеть её в кабинете налогоплательщика физического лица.

В отчёте за 2022-й год проблем с сальдированием  купонов и сделок не было.