Я начала пополнять счет в БКС несколько месяцев назад, пополняла регулярно раз в месяц. В какой-то момент мне понадобилось вывести часть денег – не хватало на довольно крупную покупку. Деньги вывела, но когда сумма пришла на карту, оказалась меньше, чем я выводила. Сразу не поняла, почему, пришлось повторять процедуру во второй раз, чтобы компенсировать пропажу.

Чтобы не гадать отправила запрос в службу поддержки. Как я и предположила, при выводе с меня сняли налог, но я удивилась, потому что большая часть акций – дивидендные, при выплате дивидендов брокер вычитает их автоматически. Почему тогда при выводе с меня еще раз вычли 13%? Вместе с сотрудницей службы поддержки брокера выяснили, что в начале у меня часть сделок была в профит за счет продажи акций, этот налог должен был быть учтен в конце года, либо автоматически вычтен при первом же выводе средств.

Чтобы убедиться, что я не стала жертвой двойного налогообложения, мне даже прислали выписку за год, где четко видно, когда были какие сделки, и какая прибыль с налогом была. Оказалось, что я практически весь налог вернула с переводом денег, а под новый год уже брокер снял со счета небольшой налоговый остаток.