После санкций на Альфа-Банк, Альфа-Инвестиции прислали сообщение что все мои активы будут автоматически переведены новому брокеру А-Инвестиции и мне не нужно ни о чем беспокоится. Позже оказалось что беспокоится было нужно и очень быстро, т.к. дали очень мало времени. Когда я это понял было уже поздно. Это было в январе 2023 года.

В тот момент я чувствовал себя обманутым. Но продолжил активно торговать в Альфа-Инвестиции уже российскими акциями.

И вот в ноябре 2023 года наш Президент подписывает  Указ № 844, казалось бы который решает проблему инвесторов с заблокированными активами. Проверяю по списку акций все имеются в списке. Дожидаюсь нужной даты, нажимаю заветную кнопку и вижу, что у меня нет ни одной акции которая бы походила под условия выкупа.

А дело оказывается в том, что мои акции хранились на торговом счете СПБ биржи и были заблокированы вместе с санкциями на СПБ биржу, через 10 месяцев после их блокировки в Альфа-Инвестиции. А что они делали на торговом разделе 10 месяцев после блокировки? Дожидались когда же будут введены санкции на СПБ Биржу? Эксперты Альфа-Инвестиций не видели предпосылок к блокировке биржи? Эксперты Альфа-Инвестиций не общались с регулятором на тему возможных мер на такую блокировку? Санкции против СПБ Биржи были введены 2 ноября а уже 8 ноября Президент подписал Указ. Это означает что для регулятора ответные меры были очевидны.

В идеале для меня и Альфа-Инвестиций было бы, чтобы как можно больше инвесторы избавились от своих заблокированных активов. Но Альфа-Инвестиции предпочли чтобы у меня эти заблокированные акции на счету продолжили каждый день напоминать мне об этих обманах.

"Профессионализм" персонала Альфа-Инвестиций заставил меня чувствовать себя обманутым во второй раз. Хотелось бы донести до представителя Альфа-Инвестиций, что это чувство неприятно.