1. После 24 февраля 2022г., славный брокер ВТБ, перевел мои активы (брокерский счет + ИИС) к не менее славному (в кавычках) брокеру Альфа. На обоих счетах были куплены зарубежные ценные бумаги, которые оказались заблокированными.

2. Спустя какое-то время, Альфа Инвестиции предложили перевести счета к другому брокеру, я написал заявление, но был переведен только обычный брокерский счет, а ИИС остался у Альфы без объяснения причин.

3. Далее, часть замороженных акций, по действиям ЦБ была разморожена. У другого брокера, к которому был переведён обычный счет, появилась возможно продать практически все зарубежные ценные бумаги, чем я и воспользовался. Что произошло у Альфа Инвестиций - на счете ИИС, где был куплен только один актив (VIR), произошло разделение. 107 акций оказались якобы доступны для продаже на СПБ, 22 акции остались под замочком.

4. Но, Альфа Инвестиции не позволили мне продать размороженные ценные бумаги, в отличии от другого брокера, по причине, названном в чате  - Мы под санкциями, продать ваши бумаги не можем Вам позволить. Я лишен был права на реализацию продажи своих активов!

5. Теперь выходит указ Президента РФ, где говорится, что можно осуществить продажу заблокированных ценных бумаг - и что делает Альфа, правильно, он мне НЕ ДАЁТ продать 107 акций, которые якобы были доступны для продажи на СПБ, которые он ранее мне не позволил продать условной при разморозке!

Брокер на прямую нарушает указ Президента РФ, так как не позволяет осуществить мне продажи иностранных ценных бумаг, которые были заморожены после 24 февраля 2022 года, ранее я не мог реализовать свое права их продажи по причине отказа данного брокера.

Прошу прокомментировать представителей ЦБ, почему на гарантированном и условно безопасном ИИС, брокер Альфа Банка устраивает такие неправомерные вещи - удерживает мои средства, не осуществляя перевод счетов к другому брокеру, не дает права продажи и обратного выкупа? Вопрос: доколе?