Копаясь недели три назад в настройках приложения "ВТБ Мои инвестиции", наткнулся на включенную опцию "согласие с правом брокера использовать ваши ценные бумаги" (или как-то так). Никаких внятных объяснений что это такое в приложении на тот момент не было.

При попытке выключить данную опцию было уведомление только о том, что я какое-то время не смогу осуществлять сделки с ценным бумагами (покупка/продажа).

Справедливо опасаясь за возможные действия брокера с моими ценными бумагами, я отключил данную опцию "от греха подальше". Никакого информирования о том, что при выключении данной опции с меня что-то спишут, не было. 01.04.24 получил уведомление от ВТБ об исполнении поручения на отказ от согласия.

Сегодня получил от брокера информирование о том, что у меня образовалась какая-то дебиторская задолженность. Зайдя в приложение увидел, что с меня списаны средства (порядка 2465р. с учётом задолженности) с формулировкой "Прочая комиссия". Позвонив в ВТБ, выяснилось, что эта комиссия была списана с меня в пользу НРД за то, что я отказался от описанной выше опции, которую я в общем-то и не заказывал, и мои активы были переведены в какой-то "другой раздел". Ранее мои активы были переведены от брокера Открытие в ВТБ в рамках слияния, и мне никаким образом не было предложено включить данную опцию или отказаться от неё.

Считаю, что брокер ВТБ злоупотребил своим положением разместив мои активы в НРД без моего согласия и таким образом, что он мог пользоваться ими в своих интересах.  В результате его действий, отказавшись от указанной выше опции и не быв должным образом проинформирован, я понес непредвиденные убытки в размере комиссии НРД, которые требую мне возместить.

В случае отказа ВТБ возместить мой ущерб, буду рассматривать перевод своих активов к другому брокеру. Так же крайне не буду рекомендовать всем своим друзьям и знакомым пользоваться услугами данного брокера. И предприму дальнейшие действия в информационном и правовом поле, какие сочту нужными.