Некоторое время назад, используя приложение ВТБ Мои инвестиции, я воспользовался имеющейся опцией отказа от предоставления брокеру использовать свои активы. При отключении этой функции, ВТБ брокер предупредил меня о том, что процедура займет до 10 рабочих дней. Я согласился.

Сегодня 18 апреля 2024 с меня брокер списал порядка 2000 рублей комиссии, мотивируя это тем, что эти деньги будут перечислены в НРД за изменение статуса моих счетов после отказа в предоставлении брокеру права использовать активы. Я с эти категорически не согласен.

1. ВТБ брокер при открытии брокерского счета, а также при переводе части ценных бумаг из Открытия Брокер, не уведомлял меня о том, что будет использовать мои активы. А по сути, ВТБ брокер принудил меня пользоваться этой услугой поскольку альтернативного варианта (не пользоваться) предоставлено не было. Или иными словами, он навязал мне данную услугу, а потом, когда я решил от нее отказаться, он снял с меня порядка 2000 рублей.

2. В своей работе я пользуюсь услугами нескольких широко известных российских брокеров. И в нескольких их них, я также отказал брокеру в использовании своих активов. Нигде ни один брокер не снял с меня никакой комиссии. Все было сделано абсолютно бесплатно.

Таким образом, руководствуясь пунктами выше, считаю, что ВТБ брокер должен вернуть уплаченную мной комиссию, в противном случае, буду обращаться в ЦБ с жалобой на навязанные платные услуги и переводить все ценные бумаги к другому брокеру.