Увидел в приложении ВТБ мои инвестиции, что у меня включено согласие с правом банка использовать мои ценные бумаги (операции Овернайт). Решил отключить ибо одалживать ценные бумаги брокеру не совсем безопасно и в случае его банкротства их можно потерять. Сначала на время отключения у меня пропала возможность совершать операции на фондовом рынке, а ещё через некоторое время на счёте у меня возникла дебиторская задолженность в почти 2,5 тр.

Позвонил в поддержку ВТБ и там мне объяснили, что при отзыве данного согласия, которое я кстати не давал, а оно было подключено мне по умолчанию, изменился тип счета, на котором находятся ценные бумаги и с меня взяли комиссию за их перевод в размере 65 р за бумагу. Зашибись, сами подключили услугу, а за отключение даже без уведомления о списании комиссии списали деньги. То есть я должен заплатить за то, чтобы отозвать разрешение у брокера пользоваться моими акциями. Попробую наябедничать в ЦБ.

Брокер сильно себя дискредитировал в моих глазах. А ведь несколько лет был вполне доволен и был готов рекомендовать.