Расскажу свою длительную историю отношений с ВТБ брокером и с Открытие Инвестиции, который теперь входит в состав ВТБ.

Много лет я являлся активным клиентом Открытия, пользовался услугами Открытие Брокер. Так же пользовался дебетовыми и кредитными картами этого банка . Для меня этот банк и брокер были основными. В целом устраивали условия и качество обслуживания.

Так как Открытие Брокер в одной группе был с банком Открытие, то для получения статуса Премиум в банке Открытие учитывались активы в Открытие Брокер, что было очень удобно и добавляло дополнительные преимущества.

К сожалению, произошли некоторые события, которые разрушили эту идиллию. В начале, когда ВТБ купил банк Открытие, то ничего не предвещало беды, первое время условия обслуживания были те же. Со временем стали урезать условия Премиум, но было терпимо. Потом же произошло самое страшное, а именно 23.02.2022. И, по указке ВТБ и ЦБ (предположительно), не успев попасть под санкции,

Открытие Брокер изменил цепочку хранения всех иностранных активов и перевёл их в НРД и заблокировал все операции. Те кто успел совершить операции, у тех потом операции откатили. И так, хоть после санкций у банка было время для управления активами, но банк самовольно заблокировал все операции. И после вступления в силу санкций, то все иностранные активы клиентов были уже в НРД, ничего с ними сделать нельзя было и нельзя до сих пор.

При этом, известны случаи, что за отдельную плату, активы разблокировались и переводились в неподсанкционные брокеры. Далее все ИЦБ (иностранные ценные бумаги) были переведены в "прослойку", доселе никому неизвестную, в Инвестиционную Палату, где они и хранятся до сих пор в заблокированном виде (а может это всё уже просто циферки на экране).

Так вот, выведя ИЦБ в Инвестиционную Палату, Открытие перестал их учитывать для присвоения статуса Премиум. А без этих ИЦБ у меня не хватало суммы активов для получения Премиум. Так вот, по вине банка, я остался без преимуществ статуса Премиум.

Теперь же, в 2024 году, случилось слияние ВТБ и Открытие. И теперь все ценные бумаги были переведены из Открытие Инвестиции (ранее Открытие Брокер) в ВТБ Инвестиции. И всё так же конечно не учитываются ИЦБ, которые по их же вине и воле были заблокированы.

То есть мало того, что ВТБ лишил меня ИЦБ, так ещё и лишил статуса Премиум. И не собирается никак это компенсировать.

И казалось бы уже всё, ВТБ уже максимально показал себя с негативной стороны. Но так теперь ВТБ принуждает закрыт все кредитные и дебетовые карты в Открытие. В замен предлагают кредитную карту ВТБ с льготным периодом 200 дней. Я уже 3 раза пробовал подать заявку по рекламной ссылке из Открытие на кредитную карту ВТБ. И получаю отказ. То есть ВТБ решил, что достаточно меня обобрал, так ещё и карту кредитную выдавать взамен карт Открытия не хочет. Так же в Открытие был статус "Плюс", но и его я потерял, так как активы из Открытие Инвестиции были принудительно переведены в ВТБ.

Потенциальные клиенты, знайте, этот банк только для обслуживания интересов бенефициаров руководства банка ВТБ и ЦБ. Ваши активы в заложниках могут быть у этого банка по их усмотрению.

Итог такой: ВТБ переложил свои риски и убытки (и убытки медийных личностей) на клиентов, лишив их ИЦБ.