Важно: Обязательно пишите в ЦБ, с таким столкнулись многие. И отговаривайте максимальное количество людей от использования этим брокером и банком. Не молчите.Брокер меня, в целом, устраивал. Рекомендовал нескольким знакомым на него перейти (теперь сожалению и отговариваю обратно) Нарвался на комиссию 4000р при отказе от использования моих ценных бумаг в интересах ВТБ.

ВТБ заблуждается, утверждая, что это мы виновны в этой комиссии. Они отвечают в стиле "сам дурак". Но тут есть одно очень важно замечание: Мы не просили ВТБ менять нам тип счёта, правильно? Мы просили не использовать наше имущество (активы) в своих интересах. Если сотрудник ВТБ заселится в мою квартиру, а я его оттуда попрошу выйти, я должен платить за это 4000 рублей? Нет, это даже звучит как бред.

Я задал вопрос в поддержке ВТБ о том, зачем мне меняли тип счёта, ведь я этого не просил. На что они отвечают "это технический нюанс". Также я запросил у брокера Тинькофф, есть ли у них такая комиссия со стороны НРД. Они ответили, что нет. То есть при отказе от использования наших активов комиссия со стороны НРД не обязательна.Это ключевое. ВТБ говорит, что это комиссия за отказ, но это комиссия не за отказ! Никто из нас не подписывал просьбу изменить тип счёта. Так ведь? То есть ВТБ имеет несовершенное техническое обеспечение ("технические нюансы", как они говорят в поддержке), которые не позволяют им без смены типа счёта просто перестать использовать наше имущество в своих целях.

То есть комиссия относится к ним, а не к нам. А так они просто перекладывают эту комиссию на нас. Еще раз повторю отдельно. Мы не просили у ВТБ менять нам тип счёта, они сделали это на своё усмотрение и для своего удобства. Мы просто отзывали право использовать наши активы.

Планирую и дальше заниматься этим вопросом, пока он не решится.Сотрудники ВТБ говорили, что ничего нельзя поделать, пока я не стал писать жалобу в ЦБ. После этого они предложили, чтобы со мной связался руководитель (хотя до этого не хотели передавать этот запрос более компетентному сотруднику). С номера 1000 мне звонили в утреннее время, когда я еще спал. Больше звонков не поступало. Вопрос повис в воздухе.