Меня перевели из Открытия в ВТБ-брокер. В открытии торговал только на срочной секции. На словах сказано
было, что все условия сохранятся. 13 марта 2024 года в моем квике при создании новых заявок возникла ошибка GW315 “запрет на открытие позиций по счету”.

Первый звонок на горячую линию принес новость, что торговать на срочке мне запрещено. В течении часа разбирались как это произошло и вот что выяснили:

В конце прошлого (2023) года, я сформировал в ЛК ВТБ-брокер запрет на использование моих активов брокером, так как эта мулька брокера была для меня новинкой, то я был уверен, что это касается только фондового рынка. Последующие месяцы только доказали мое предположение. На срочном рынке я продолжил торговать до мая уже под крышей ВТБ.

Но 13 мая, спустя 5 месяцев, каким-то образом ВТБ -брокер решил достать мое прошлогоднее поручение
и по нему запретить мне торговлю и на срочном рынке. Зачем(?) Хорошо, пусть брокер пол года где то спал под корягой и сейчас решил проявить свою бесполезную, а  в данном случае, даже вредительскую активность.

По подсказке оператора ВТБ, подписываю заявление «на согласие использования активов». Оператор сообщает мне, что оно отвергнуто! так как у меня на счету открыты позиции на срочном рынке. Теперь внимание следите за руками:  прошлогоднее поручение на запрет брокер отработал спустя почти пол года невзирая на то что у меня были открыты позиции и запретил мне торговлю. Чтобы разблокировать торговлю мне надо подписать согласие, но брокер его отвергает. Причина? Висят позиции.

В итоге как я вижу ситуацию: Брокер придумал себе забаву с некоей опцией «использования активов клиента» и носится  с ней как обезьяна с гранатой, зачастую, как в моем примере, не понимая должным образом  как это вообще(!) работает. Есть запрет на активацию заявления только при отсутствии позиций на счете клиента, но при наличии у меня позиций сработало заявление (прошлогоднее, почему спустя пол года?). Обратно в такой же диспозиции позиций заявление уже не срабатывает.

Прошу, хоть каких-то, представителей брокера разгрести искусственно созданный ими цирковой цифровой
балаган и решить мою ситуацию в режиме юзер-фрэндли без ужимок и кривляний. А также прошу объясниться, как такое у вас  вообще получилось?