Являюсь премиальным клиентом банка ВТБ много лет. В 2020 году купила фонд SBMX через ВТБ-Инвестиции. Неделю назад продала бумаги, предварительно уточнив, что льгота долгосрочного владения (3 года с даты покупки до даты продажи) применится автоматически.

Тем не менее, банк насчитал налог, при обращении в поддержку с вопросом, почему ЛДВ не применилась, меня отправили смотреть отчет от банка самостоятельно.

По этому отчету выяснилось, что дата покупки по фонду изменена на 04.06.2021, я отправила эту информацию в чат банка, приложив, что у меня в приложении отображаются даты только за 2020 год, и брокерский отчет эту информацию подтвержает. Поддержка ответила, что отправлен запрос на перерасчет, проверьте через 2 дня.

Через два дня ничего не перерасчитали, при обращении в поддержку ответили кратко - срок владения исчисляется с даты корпоративного действия. (как я сама выяснила, это был сплит)

Далее при любых уточнениях саппорт составлял обращение к "профильному подразделению", от которых ответ нужно ждать два дня, а отвечают они копируя одни и те же фразы.

Отдельно отмечу, что если бы банк хоть как-то отображал информацию, что он посчитает дату покупки неправильно, или предупреждал об этом, то я бы подождала до 04.06.2024 (буквально три недели!), а не теряла деньги.

Осталась единственная надежда - это обращение на этот сайт, возможно, тогда с моей проблемой, как и в случае с отзывом разберутся (ситуация один в один).