15 апреля я подавала заявления в отделение банка ВТБ ДО ЦИК Павелецкий на закрытие ИИС, перевода ценных бумаг на брокерский счёт и на перечисление денег с ИИС на мой расчётный счёт. Мне сказали, что все ценные бумаги будут переведены с ИИС на брокерский счет в течение 3 рабочих дней, а деньги с ИИС в течение 15 рабочих дней будут зачислены мне на расчётный счёт. Я посчитала, что деньги должны будут зачислены до 8 мая, с учётом праздников. 8 мая мне ничего не поступило.

13 мая в 15:08 я позвонила по номеру 88003332424, для уточнения информации относительно поступления моих денег с ИИС на мой р/с. По итогу мне сказали, что 15 рабочих дней у Вас ещё не прошло, заявка ваша в обработке, никаких ошибок не вижу, ждите.

16 мая 2024 13:25 года я опять позвонила, для уточнения информации на счёт закрытия ИИС, мне уже сказали, что у Вас на счёте есть заблокированные акции из-за этого Ваш счёт не может быть закрыт. «Вам необходимо обратиться с заявление в отделение банка для перевода этих акций на брокерский счёт» (в приложении брокера и через браузер, я никаких активов не увидела, хотя я по телефону сказала оператору, что я писала такое заявление, но мне всё равно сказали обратиться в отделение.

17 мая 2024 года я съездила в отделение, чтоб написать ещё одно заявление на перевод заблокированной ценной бумаги. По итогу я прождала 47 минут в отделение в очереди, чтобы пройти к сотруднику «Кристине», для того чтобы рассказать что мне нужно, чтобы она позвонила другой «Кристине» и уточнила информацию по закрытию моего ИИС и по итогу услышать, что ничего не могут сделать, никакого заявления писать не нужно, ждите разблокировки актива и после этого только закроется ИИС.

Получается по телефону говорят рано ещё, ждите, потом по телефону говорят приезжайте пишите заявление, а в отделение зачем вы к нам приехали? А по переписке, говорят вина не наша, вина управляющей компании, которая по 844 Указу не подала заявление на разблокировку активов, хотя в Актуальных вопросов работы финансовой системы на сайте Банка России есть информация, что «если необходимо закрыть ИИС, где учитываются ценные бумаги, торговля которыми приостановлена, клиент вправе дать профессиональному участнику рынка ценных бумаг поручение на перевод указанных ценных бумаг на брокерский счет».

Поручение на перевод всех моих активов со счёта ИИС на брокерский счёт я подавала, но ВТБ БАНК (ПАО) ПРОИГНОРИРОВАЛ МОЕ ПОРУЧЕНИЕ и не переводит мои активы на брокерский счёт, тем самым нарушая мои права и НЕ ЗАКРЫВАЕТ МОЙ ИИС.

Я закрывала ИИС для внесения первоначального взноса по ипотеке для приобретения квартиры, в надежде на то что с учётом праздников это займёт максимум 1 месяц, а по итогу я не смогла ничего сделать. А знаете что самое классное? С 18 мая с разных номеров мне звонил ВТБ Банк с предложить оформить у них кредит, то есть вместо того чтобы мне вернуть мои деньги, они мне кредитные деньги предлагают, ну прям издевательство какое-то.

Так же открыть ИИС нового типа нельзя, потому что нельзя иметь ИИС старого типа и ИИС нового типа одновременно, а мой ИИС старого типа ВТБ не закрывает, потому что не может закрыть мне из-за заблокированного пая РСХБ - Фонд Акций американских компа. Хотя когда я инвестировала, это фонд был не РСХБ, а самого ВТБ и рекомендовал мне инвестировать в этот фонд тоже ВТБ. Торговать на этом ИИС я тоже не могу, потому что он в стадии «обработки» на закрытие.

По итогу куча созданных проблем и круговорот издевательства непонятного. ПРОСТО РАЗОЧЕРОВАНИЕ. Только вот ВТБ начал плюшки создавать для клиентов, обрадовал, а потом ВОТ.