Вот такая ситуация произошла со мной когда я хотел купить облигации МСБ Лизинг, через брокера Альфа-Инвестиции в их мобильном приложение.

Начиналось все обычно, выбрал в приложение, что хочу купить, далее перешел в раздел участвовать, выбрал количество облигация и уже почти нажал кнопку купить, как заметил, что вместо облигаций,  я покупаю совершенно  другой продукт, а именно структурную ноту "Бессменные лидеры 2.0". Только вот я выбирал облигацию МСБ лизинг, а не структурную ноту, так как знаю разницу между облигацией и структурным продуктом...

Я повторно попробовал купить облигацию и опять при завершении сделки в брокере Альфа Инвестиции перед покупкой й мне опять изменили облигацию на структурный продукт.  Сообщил об этом в поддержку брокера, приложил скрины и видео доказательства, в брокере сказали, что разберутся.

Через несколько дней я пробовал еще раз совершить покупку облигации, но все повторилось повторно, брокер целенаправленно на последней стадии покупки заменял облигацию на структурный продукт.  Как я писал выше, это совсем разные продукты по степени риска, структурки вообще  нельзя продавать неквалифицированным инвесторам.

На мой взгляд, данный брокер целенаправленно обманывает своих клиентов таким вот образом, так как не внимательные клиенты выбирая покупку облигаций, просто не замечают подмену. Это они делали примерно неделю с 13 мая 2024 года по 20 мая 2024 года. Если вы в это время пробовали купить облигации МСБ Лизинг, а возможно и другие, то вполне возможно Вам вместо них были проданы структурные ноты, без вашего желания!

По данной ситуации буду обращаться в надзорные органы с жалобой, так же предоставлю имеющиеся доказательства.