Подав декларацию за 23 год и получив вычет (о чём уже есть отзыв) я позже узнал в интернете, что, при некоторых условиях, купоны по облигациям можно декларировать в 3-ндфл как доход от сделок. За 22-й год такую декларацию удалось подать без посторонней помощи(к счастью, на электронной почте сохранилось письмо о размере выплачиваемого купона до налогообложения), но найти за 21-й год похожие сообщения, скорее всего, не удалось бы. По телефону мне подсказали, что в webверсии Сбербанконлайна можно подключить видимость счёта депо и, после этого, заказывать отчёты депозитария за определённую дату(примерные даты я знал из брокерских отчётов, которые однако не содержали информации об ндфл по конкретной выплате).

Но это ещё не всё. Ещё в 2022 году увидев отчёт Сбера за 21 с переносом убытка на купоны, я ожидал, что у другого брокера будет так же. Ожидания не оправдались, что тогда  показалось странным, но времени и желания разобраться, в чём дело,  долго не было. Но в этом году разобрался и, кроме переноса убытков за 20-й год,  смог вернуть и  излишне удержанный в 21-м году из-за отсутствия сальдирования налог, включив те убытки в 3-ндфл за 21-й год.