Являюсь клиентом брокера Финам уже 7 лет, но с таким беспределом столкнулся впервые. В начале недели подал несколько заявок на IPO компании Элемент через мобильное приложение брокера. 29.05 заявки мои отменили без уведомления причин.

Начал разбираться, сказали что что-то откорректировали и надо снова подать заявки. Что я и быстро сделал. 30.05 начались торги акциями Элемент на бирже, только Финам к этому времени акции на счета клиентов так и не зачислил, при том что деньги заблокировал. Целые сутки разбирательств ни к чему не привели, и только днём 31.05 акции засветились на счётах. Но как оказалось торговать ими нельзя. Ведь биржевая торговля акциями Элемент идет на бирже С-Петербурга, а господа из Финама взяли, и не уведомив клиентов, втихую зачислили их на депозитарий Московской биржи (НРД).

В итоге за 2 дня торгов на бирже цена акций упала почти на 8%, а клиенты Финама торговать не могут и несут потенциальные убытки. Это просто беспрецендентная ситуация, когда брокер мало того, что зачисляет акции на нерабочую для них площадку, так ещё и делает это с суточной задержкой и не уведомив заранее клиентов, ни слова ни сказав им об этой схеме.