В личном кабинете ФНС у меня появилась справка 2 НДФЛ  от АО ФИНАМ ИНН 7731038186 / КПП 771001001  с доходом 45 963 805.90 руб.  Заказал справку 2 НДФЛ в Финаме и увидел в ней  доход - Общая сумма дохода 46 713 805.90 (из них дивиденды Сбер 750 000).  Написал в чат , что за доход такой у меня  45 963 805.90 руб?
Ответ: В налоговой были выгружены неверные справки, верные вы можете заказать у нас . В доход был  включен оборот по счету.

Т.е. я  сам выгрузил за 5 минут до обращения в чат с портала  ФИНАМ справку 2 НДФЛ с неверным доходом 46 713 805.90, но ФНС неверные справки выгрузила (смешно).

Пишу в чат: когда предоставите документы в налоговую  с достоверными данными согласно НК ст.126.1 п.2 ?  (обязанность налогового агента предоставлять документы при обнаружении ошибки)
Ответ: выгрузите сами справку  и отнесите в налоговую сами.

Уровень работы налогового отдела  ФИНАМ  по этой ситуации не больше нуля. Налоговый агент  ФИНАМ не хочет исправлять свою ошибку, и вешает свою обязанность по НК РФ на своего клиента.

Справка 2 НДФЛ выгружается с  портала ФИНАМ с   ошибочным доходом 46 713 805.90, но виновата ФНС . ну классно же. Буду ждать окончания камеральной проверки, теперь шаг ФНС. ФНС  признает свою ошибку ? как думаете?