Вот и от меня летит единица брокеру ВТБ.

В марте или феврале сего года появился пункт "Согласие на использование активов", раньше этого пункта не было. По умолчанию были включены переключатели на Основном счете и ИИС  Открыл пояснения по данному функционалу и прописано там следующее. С согласием вам станут доступны:

- Маржинальное кредитование. Вы можете взять у брокера в долг деньги или ценные бумаги под процент. Услуга помогает купить бумаги, если у вас не хватает денег, и пополнить счет позже;
- Срочный рынок — рынок Московской биржи, на котором торгуются фьючерсы и опционы;
- Услуга «Процент на остаток». Вы можете одолжить свои ценные бумаги брокеру на ночь и утром получить процент от их стоимости.

Ниже к пояснению идет приписка: Банк может использовать ваши ценные бумаги в своих интересах только в порядке, который определен базовым стандартом совершения брокером операций на финансовом рынке. Базовый стандарт утверждает Банк России. Исполнять условия стандарта обязательно для всех профессиональных участников рынка ценных бумаг — брокеров, депозитариев, доверительных управляющих, инвестиционных консультантов и других.

Важно: когда вы соглашаетесь с правом банка использовать ваши ценные бумаги либо отменяете согласие, вышестоящие депозитарии могут взять с вас комиссию.

После отключения, через несколько дней с меня списали 4355 рублей. Из них 3185 руб с основного брокерского счета и 1170 руб со счета ИИС.

Обратился в техподдержку для пояснений. Ответили, что из-за отключения на использования активов, за каждого эмитента вышестоящий депозитарий снимает по 65 рублей за каждого.

Эта сумма фиксирована и не колеблется. О ней знает только поддержка брокера. На моем тарифе данной информации нет и в каких-либо других документах это не сказано (доступных для клиента в свободной форме). В вышеуказанном пояснении также не указано, какая будет списана сумма.

После этого обратился в ЦБ с просьбой помочь в данном вопросе. Мурыжили обращение около 30 дней и дали ответ, что не могут помочь в данном вопросе.

Делаю следующие выводы:
1. Центральный банк уже давно предупреждает всех инвесторов, чтобы не связывались с высокорискованными активами. Но брокер добавил данный функционал и по умолчанию включил все функции высокорискованных активов, с чем я полностью не согласен.
2. У брокера не было прописана сумма списаний, в случае отключения данного функционала, хотя операторы знают точную сумму. Считаю, что это незаконно не доводить всю информацию до своего клиента.

Понимаю, что брокер ссылается на какой-то регламент (которого нет в открытом доступе) и деньги не вернут. Но оценку обязан поставить за такое свинское отношение к своим клиентам. У меня еще даже не окупилась эта комиссия за полученные дивы и купоны.

Так что делайте выводы!