5 июня 2024 года я пришла в отделение ВТБ по адресу г. Воронеж, пл. Ленина, д. 3 и обратилась в инвестиционный отдел для закрытия ИИС. Предоставила сотруднику соответствующую справку из налоговой (о том, что я ранее не воспользовалась налоговым вычетом) и хотела получить вычет типа Б.

Я руководствовалась инструкциями, приведенными на сайте налоговой о закрытии ИИС после 3-х лет с момента заключения договора с брокером (налоговый вычет по типу Б), согласно которым для закрытия ИИС необходимо предоставить сотруднику отделения банка справку из налоговой инспекции, о том, что человек не пользовался правом на получение налогового вычета по взносам на ИИС в течение всего срока действия договора на ведение ИИС, а также не имел других аналогичных договоров (https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/inv_vichet/#title4).Именно эту справку я и предоставила.

Банк, являясь налоговым агентом, должен был принять эту справку и при закрытии ИИС не удерживать НДФЛ.
Сотрудница банка Б-кая А.И. отказалась взять справку из налоговой и закрыла счет без применения налогового вычета. Я несколько раз уточняла у сотрудницы по поводу справки. Она консультировалась с другими сотрудниками лично и по телефону, и все однозначно отвечали, что справка не нужна, у налоговой вся информация есть, вычет будет применен автоматически, а если не будет применен, то нужно будет оспаривать в самой налоговой.

После этого мне через смс «подсунули» на подписание заявление на закрытие ИИС в электронном виде. Текст заявления мне не предоставили, просто была кнопка в приложении «подписать заявление». Я подписала.

7 июня мне пришло оповещение, что счет закрыт с удержанием НДФЛ. Я скачала заявление из приложения и увидела, что в нем была снята галочка в поле

«Прошу предоставить налоговый вычет в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям. Учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете (только для соглашений на ведение ИИС, действующих не менее трех лет, и при условии неиспользования вычета в сумме денежных средств, внесенных на ИИС)»

Прошу службу контроля качества банка ВТБ проверить компетентность сотрудницы банка и вернуть мне на счет ошибочно удержанную сумму НДФЛ. Копию справки из налоговой могу предоставить.